左圖和中圖大約是2007年9月的我(60公斤),右圖是2010年9月的我(49公斤)。巔峰時期是2008年4月,64公斤體脂肪34%的我拒絕拍照,沒圖沒真相。胖的照片貼了兩張,是要讓大家分別見識一下本人的壯碩手臂和穩固下盤,順便警惕自己不要肥回去。胖子時期痛恨逛街買衣服,造型邋遢得好可怕,但瘦了顯然也沒有好到哪裡去....

4/6 Updated: 由於有網友說上面三張照片看起來根本沒差,堅持姊姊當年明明就「肥到爆炸」的之之,立刻做了一件大義滅親的事:翻箱倒櫃找出我2008年4月時回台灣玩的照片!當時差不多接近64公斤。和上圖穿的是同一條顯瘦黑褲,因為那是我屁股唯一塞得進的褲子。背景是當時也比現在肥了10公斤的大白,鮪魚肚超搶戲。證明我們是因真愛而結合,絕非貪圖彼此的美色。

還記得2008年,我曾發憤連寫了808天的飲食運動日誌,健康甩掉15公斤肥肉嗎?(為何有種白首宮女話當年的滄桑感)

2010年夏天最後一次記錄時,我的體重身高是49.1公斤/162公分(BMI 18.7),體脂肪率22.4%,這樣的身形前後維持了一年多沒復胖。

寫減肥日誌就像撞鐘,撞久了連和尚也會嫌煩。某天我突然耐性斷線不想寫日誌了,接著就像大多數墮落又任性的胖子,惰性戰勝鬥志,愈來愈少運動,加上逢年過節或回台神豬養成之旅又暴飲暴食,就這樣悄悄的肉了一圈。

壓垮駱駝的最後一根稻草,是東日本大震災後,夫妻倆在家裡化悲憤為食量,抱著要是明天是世界末日不吃就太虧了的心情,猛塞零食紓解緊張情緒。

世界末日不是沒來,只是登場的方式跟我原本想像的不太一樣。昨天心血來潮試穿去年的夏裝,慘不忍睹(恕我沒心情拍照),腰腹臀腿肥肉四溢,手臂因為太久沒運動也鬆掉了,有朝掰掰袖發展的趨勢;更可怕的是副乳從無袖背心兩側強出頭,正乳仍是扶不起的阿斗.....唉,大奶都不奶了,二奶跩什麼?

今晨站上體重計,體重51.2公斤,體脂肪率24.3%。乍看下變動不大,BMI 19.5仍在標準值內,但內行人就知道光看數字根本不準,同樣的身高體重,有規律運動習慣的人和沙發馬鈴薯的外觀可有天壤之別,而我不幸是後者。

在愚人節發表減肥宣言似乎不是什麼好兆頭,我又何嘗不想挑個黃道吉日開始,例如五一勞動節什麼的,但再不寫就來不及啦。因為,(羞紅臉),我和大白又要趁日本黃金週假期回台灣,展開一年兩度的寶島美食之旅。回台灣不可能少吃,總要預留點堆肥的空間。

擇日不如撞日,我決定從今天起恢復寫飲食運動日誌的好習慣,為期(至少)一個月。要參加夏日甩油大作戰的,就趁現在一起來吧!

【減肥計畫】

我的目標是甩掉局部贅肉,雕塑手臂和臀腿線條,讓夏天的衣服穿起來更好看。我對現在的體重和體脂肪數字並沒有不滿意,身材線條和體重也沒有直接關係,所以不強求要減幾公斤,也不貪快,只盡量遵守以下四點簡單原則:

1. 運動:每日至少運動30分鐘。計畫是有氧運動(例如慢跑、有氧舞蹈)和肌力訓練(例如瑜珈、仰臥起坐、伏地挺身、抬腿提臀操、舉小啞鈴等)輪流做,但以後者為主。我知道做大量有氧運動瘦身功效最明顯,但本人平生的最痛,就是脂肪總從臉部和胸部燃燒起,有氧運動做太多雙頰就會凹陷顯憔悴,胸部也會消風,我不想變成平胸骷髏臉啊。(哭倒)

2. 飲食:三餐正常,零食照吃,多喝水。營養均衡,不戒任何種類的食物,不控制卡路里,吃到八分飽就停。若行程允許,晚餐盡量在七點以前吃完。根據以往經驗,對熱量和飲食內容斤斤計較,壓抑過度的結果只會讓我食慾大爆炸,復胖更快。

3. 作息:早睡自然醒,晚上十一點上床睡覺,約七點起床。

4. 其他:忠實記錄每日飲食運動量,早起如廁後空腹(這樣比較不會受食物飲水影響)記錄體重體脂肪率。恢復敲膽經的習慣。

【飲食運動日誌】  

警語:減肥日誌預計在四月下旬回台後就會搖身一變為美食日記,腦波弱者慎入。我的方法不見得適用於每個人,請自行斟酌要不要參考。P.S. 謝絕任何減肥絕招建議,請容我用自己的步調慢慢來吧。

Day 1 2011/04/01(五) 

飲食:早餐(AM 7:10~7:25)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳) 200ml;午餐(AM 11:55~12:25)/泡菜烏龍麵一大碗(韓式泡菜約70g、小松菜一小把約100g、手打半生讚岐烏龍麵條100g);下午(PM 2:00~2:15)/義美海苔煎餅一小包(三片)+熱烏龍茶一大杯;晚餐(PM 5:25~6:00)/雞肉丸蔬菜小火鍋一份,約兩大碗(雞絞肉丸子兩顆共約55g、金針菇約80g、菠菜一小把約100g、白菜約200g、無鹽雞高湯若干,沾醬是辣豆瓣醬和白醋);點心(PM 6:20~6:30)/Kabaya巧克力手指餅乾(Kabaya Finger Chocolate)五小條。
運動:下午(PM 3:10~3:40)/瘦腿提臀操20分鐘+礦泉水瓶瘦手臂運動10分鐘;晚上(PM 7:50~8:00)/仰握抬腿瘦小腹運動10分鐘
體重:51.2公斤
體脂肪:24.3%

Day 2 2011/04/02(六) 

飲食:早餐(AM 7:30~7:50)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳) 200ml;午餐(PM 12:00~12:50)/麻布十番韓國家庭料理 黃牛的純豆腐鍋套餐(韓式開胃小菜三小碟:菠菜/黃豆芽/甜不辣、辣白蘿蔔泡菜一小碗、韓式辣豆腐鍋一份、白飯一碗、麥茶一杯);下午(PM 3:30~3:40)/7-ELEVEn自有品牌的起司口味卡哩卡哩(カリカリダブルチーズ)一把約20g;晚餐(PM 5:00~5:50)/小番茄6顆共128g+蔥花雞鬆蓋飯一份(半熟荷包蛋一顆、蔥花一大把、雞絞肉約80g、味醂/醬油/糖/料理酒若干、白飯一碗);點心(PM 6:05~6:15)/博多あまおう草莓8顆共120g。
運動:上午(AM 10:00~11:05)/暖身伸展操20分鐘+慢跑25分鐘+健走5分鐘+拉筋15分鐘;下午(PM 1:00~2:00)/午餐後散步約一小時:晚上(PM 9:30~9:45)/下半身瘦身操10分鐘+礦泉水瓶瘦手臂運動5分鐘
體重:50.6公斤(比前一日下降0.6公斤)
體脂肪:24.1% (比前一日下降0.2個百分點)
筆記:和大白同時出門晨跑,以前都是我跑完全程還折返三分之一等大白,今天情勢完全逆轉。一個人連跑了幾個月(幾乎每個週末都跑兩天),一個人荒廢了幾個月,果然有差。大白沒有嘲笑上氣不接下氣的老婆,不過很愜意地下了更機車的註腳:「這還不是我最好的狀態,重感冒前我跑得更好更快。」

Day 3 2011/04/03(日) 

飲食:早餐(AM 8:00~8:30)/熱烏龍茶一杯+香蕉蛋糕一塊約50g+什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)50g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)160ml ;午餐(PM 12:05~12:40)/六本木Jasmine Thai的泰式辣炒雞肉飯套餐一份(紅白蘿蔔湯一碗、辣椒和青椒炒雞肉丁約一碗、白飯約一大碗、半熟荷包蛋一個、鮮蝦生春捲兩小段、椰汁西米露一碗);晚餐(PM 5:30~6:00)/胡麻醬生菜沙拉一大碗(胡麻醬一大匙、小番茄7顆約160g、萵苣葉約120g)+照燒雞腿(雞棒棒腿兩小支約100g、味醂/醬油/糖/料理酒若干、白芝麻若干)+五榖米飯一碗;點心(PM 6:00~6:25)/7-ELEVEn自有品牌的起司口味卡哩卡哩(カリカリダブルチーズ)一把約25g+Kabaya巧克力手指餅乾(Kabaya Finger Chocolate)五小條+熱烏龍茶一杯
運動:上午(AM 10:00~11:00)/暖身伸展操15分鐘+慢跑30分鐘+拉筋15分鐘;下午(PM 12:50~1:10)/午餐後散步約20分鐘
體重:50.6公斤(與前一日相同)
體脂肪:23.2% (比前一日下降0.9個百分點)
筆記:重拾運動習慣(明明才第二天還真敢說)讓我自我感覺十分良好,晨跑完回家超想跟路人來個high five。也有感覺沒那麼良好的部分:今天比大白提早出門三分鐘,結果最後他還是超前我一大段......

Day 4 2011/04/04(一) 

飲食:早餐(AM 7:50~8:05)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)200ml ;上午(AM 9:25~9:35)/菓匠三全「萩の月」(一種包卡士達甜餡的仙台點心)一個+王德傳茶莊焙香烏龍茶一杯;午餐(AM 11:30~11:55)/鵝油香蔥辣椒拌麵一大碗(台南關廟麵乾麵條約80g、博多萬能蔥花一碗約25g、橋邊商號黃金鵝油香蔥一小匙、老干媽香辣脆油辣椒一小匙)+富士蘋果三分之二大顆約200g;下午(PM 12:30~12:40)/Sikimade棗泥核桃糕一顆+王德傳茶莊焙香烏龍茶一杯;下午(PM 2:10~2:15)/Dominique Saibron麻布十番店的葡萄乾核桃裸麥麵包(パン・ビオ・オ・ノア・エ・レザン )一切片約30g;下午(PM 2:10~2:15)/Dominique Saibron麻布十番店的葡萄乾核桃裸麥麵包(パン・ビオ・オ・ノア・エ・レザン )一塊約30g;下午(PM 3:20~3:25)/小番茄5顆約110g;晚餐(PM 5:20~5:45)/胡麻醬玉米秋葵豆腐沙拉一大碗(胡麻醬兩大匙、玉米粒罐頭約60g、秋葵4條切小塊約40g、小盒裝嫩豆腐一盒切丁約130g、鹽味白芝麻粒少許)+Dominique Saibron麻布十番店的葡萄乾核桃裸麥麵包兩切片約60g+富士蘋果三分之一大顆約100g;點心(PM 6:05~6:15)/義美海苔煎餅一小包共三片+王德傳茶莊焙香烏龍茶一杯
運動:上午(AM 09:55~10:05)/礦泉水瓶瘦手臂運動10分鐘+(AM 10:15~10:25)/下半身瘦身操5分鐘+瘦大腿內側運動2分鐘+瘦大腿外側運動3分鐘;下午(PM 01:50~01:56)/敲膽經(大腿外側四個穴位點由上到下敲打50回 = 左右各200下)
體重:50.3公斤(比前一日下降0.3公斤)
體脂肪:23.3% (比前一日上升0.1個百分點)
筆記:試穿牛仔褲,發現我的腰和小腹終於學會「滿招損,謙受益」的道理了。不過大腿和屁股依舊冥頑不靈......

Day 5 2011/04/05(二)

飲食:早餐(AM 7:30~7:45)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)200ml ;午餐(AM 11:30~11:45)/蔥花拌納豆一盒+廣達香肉醬拌飯一大碗(廣達香肉醬兩大匙約20g、玉米粒一大匙、萵苣葉數大片、白飯一大碗約200g)+小番茄7顆約160g;下午(PM 1:10~1:20)/Tohato All Raisin葡萄乾餅乾三片;下午(PM 1:45~1:50)/王林蘋果三分之一顆約150g;下午(PM 3:10~3:20)/Sikimade棗泥核桃糕一顆+王德傳茶莊蜜香紅茶一杯;晚餐(PM 5:00~5:15)/台灣物產館網購的奇美肉粽一顆(佐辣豆瓣醬一匙和少許白醋)+芝麻涼拌小松菜一碗(鹽味芝麻一小把、清燙小松菜約150g、昆布醬油一小匙);點心(PM 5:15~5:20)/HENRI LE ROUXC.B.S.鹽味牛奶糖一顆+王德傳茶莊蜜香紅茶一杯
運動:上午(AM 9:00~9:10)/敲膽經(大腿外側四個穴位點由上到下敲打50回 = 左右各200下);下午(PM 06:00~06:10)/下半身瘦身操5分鐘+瘦大腿內側運動3分鐘+瘦大腿外側運動2分鐘;晚上(PM 08:00~08:10)/仰臥抬腿瘦小腹運動約100下+礦泉水瓶瘦手臂運動約5分鐘
體重:50.3公斤(與前一日相同)
體脂肪:23.3% (與前一日相同)

Day 6 2011/04/06(三) 

飲食:早餐(AM 7:45~8:00)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)200ml ;午餐(AM 11:25~11:50)/水波蛋起司泡菜辛拉麵一大碗公(辛拉麵一包/麵體120g、水波蛋一顆、起司片一片、辛拉麵調味粉包適量、泡菜約50g)+燙青江菜一碗約200g;晚餐(PM 5:00~5:30)/淺漬秋葵5條約60g+小番茄9顆約200g+Dominique Saibron麻布十番店的黑豆榛果麵包(黒豆ヘーゼル)一個約95g
運動:上午(AM 7:10~7:15)/仰臥抬腿瘦小腹運動約100下;上午(AM 10:30~10:40)/平伸轉圈瘦手臂運動約100下+握礦泉水瓶向後抬臂瘦手臂運動左右各100下
體重:50.0公斤(比前一日下降0.3公斤)
體脂肪:23.2% (比前一日下降0.1個百分點)
筆記:今日午餐是邪惡的水波蛋起司泡菜辛拉麵+很多青菜,起司片和辛拉麵真是無敵絕配!將煮好的辛拉麵(一種耐煮的韓國泡麵)、水波蛋(我是參考網路上的做法,將水煮滾,加點白醋跟鹽後關火,打蛋,讓蛋浸泡5分鐘後撈起即可)、青菜盛入碗中,最上面放一兩片起司,再澆上鍋中熱湯,起司溶化後稍微攪拌一下就可以吃了。很多人會把起司放入鍋中和麵一起煮成濃郁湯頭,但本人懶得洗黏呼呼的鍋,都直接讓起司溶在碗裡。至於要不要加泡菜和何時加,端看個人喜好,怕湯頭太酸的可以最後加或直接省略。煮上手後也可以自己做變化,加鮪魚罐頭、豆腐、蔥花、高麗菜、貢丸、火腿等食材搭配辛拉麵。

有網友問我這個組合邪惡在哪裡?嗯,我通常不愛斤斤計較熱量,不過為了達到嚇阻作用,還是算給大家聽:辛拉麵麵體505kcal,雞蛋約80kcal,起司片一片約60kcal,就算青菜和泡菜的熱量省略不計,這一碗至少也有645kcal,更別說辛拉麵的調味包裡有多少容易讓人水腫的鈉....... 邪惡歸邪惡,偶爾犒賞一下自己沒關係啦(毆),今天晚餐少吃一點,多做點運動來驅邪就好了~

Day 7 2011/04/07(四) 

飲食:早餐(AM 7:10~7:25)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)100g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)230ml ;午餐(AM 11:25~11:50)/蔥花照燒雞肉一小碗約80g+淺漬秋葵4條約50g+紅黃小番茄共17顆約160g+十榖米飯一大碗約200g;下午(PM 3:00~3:15)/日式醬油仙貝兩大片+王德傳茶莊蜜香紅茶一杯;下午(PM 4:05~4:20)/富士蘋果半顆約160g+Tohato All Raisin葡萄乾餅乾5片;晚餐(PM 4:25~5:00)/台灣物產館網購的奇美肉粽一顆(佐辣豆瓣醬一匙和少許白醋)+芝麻拌清燙菠菜一碗約200g+蜂蜜花生醬土司一片(近藤養蜂場八街蜂蜜花生醬一匙+雜糧土司一片);點心(PM 5:00~5:10)/Kabaya巧克力手指餅乾(Kabaya Finger Chocolate)五小條+王德傳茶莊蜜香紅茶一杯
運動:上午(AM 9:30~9:40)/平伸轉圈瘦手臂運動100下+握礦泉水瓶向後抬臂瘦手臂運動左右各100下;下午(PM 6:00~6:15)/下半身瘦身操10分鐘+敲膽經(大腿外側四個穴位點由上到下敲打50回 = 左右各200下)
體重:50.2公斤(比前一日上升0.2公斤)
體脂肪:23.2% (與前一日相同)
筆記:台灣物產館賣的奇美冷凍肉粽味道還不錯,就是小了點,是為了節省成本,還是怕顧客胖死?(大家都一次吃三顆才飽是會比較不胖嗎?)最可惡的是這麼小顆,熱量也有300多大卡耶(幹麻犯賤看包裝啊啊啊)。不過癮之餘下定決心,回台灣要記得吃正常尺寸的大肉粽!(明明端午還沒到....)

Day 8 2011/04/08(五) 

飲食:早餐(AM 7:30~7:45)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)80g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)200ml ;上午(AM 10:00~10:10)/富士蘋果三分之一顆約150g;午餐(AM 12:05~12:30)/佐賀名尾庵的鶏めし兩碗(調理包內主材料有:雞肉、牛蒡、油豆腐、香菇、胡蘿蔔、醬油、雞高湯等,其中白飯份量約一碗半)+老干媽香辣脆油辣椒兩小匙;下午(PM 3:00~3:15)/Tohato All Raisin葡萄乾餅乾5片;晚餐(PM 5:00~5:20)/紅黃小番茄共16顆約155g+淺漬小松菜一碟約140g+佐賀名尾庵的鶏めし一碗;點心(PM 5:50~5:51)/HENRI LE ROUXC.B.S.鹽味牛奶糖一顆
運動:上午(AM 11:00~11:10)/平伸轉圈瘦手臂運動100下+握礦泉水瓶向後抬臂瘦手臂運動左右各100下;下午(PM 6:00~6:25)/下半身瘦身操20分鐘+敲膽經(大腿外側四個穴位點由上到下敲打50回 = 左右各200下)
體重:50.0公斤(比前一日下降0.2公斤)
體脂肪:23.4% (比前一日上升0.2個百分點)
筆記:讓澱粉控落淚的午餐:佐賀名尾庵的鶏めし。懶婦只是把百貨公司買的雞肉炊飯材料包解凍後丟進電子鍋裡跟白米一起煮,吃完立刻決定多訂個十包放冷凍庫珍藏。兩個禮拜前在新宿伊勢丹的美食街巡迴物產展,試吃了店家現煮的雞肉炊飯和炊飯捏成的御飯糰,好喜歡,買了冷凍生鮮材料包回家。官網上也可以訂購。(可惡,兩杯米份量的十包6600円,關東地區運費945円,滿8000円免運,這樣是要逼我買更多包,或發狠進攻三杯米份量的10袋8400円嗎?)

Day 9 2011/04/09(六) 

飲食:早餐(AM 7:00~7:15)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)200ml ;上午(AM 10:27~10:29)/草莓優酪牛奶一小杯約150ml(大白自製,材料有新鮮草莓、優酪乳、全脂牛奶、砂糖,份量不明);午餐(AM 12:10~12:30)/薑燒豬肉蓋飯一碗公(洋蔥約80g、豬肉片約100g、薑燒豬肉專用醬汁適量、生高麗菜絲一碗、白飯一大碗約200g);下午(PM 2:05~2:10)/黑糖薑母茶一杯(台糖黑糖薑母茶沖泡包一包+熱開水);下午(PM 4:30~4:38)/Sikimade棗泥核桃糕一顆+王德傳茶莊焙香烏龍茶一杯;晚餐(PM 5:00~5:20)/肉醬烏龍麵一大碗(廣達香肉醬一大匙、老乾媽香辣脆油辣椒一小匙、菠菜約100g、手打半生讚岐烏龍麵條100g);點心(PM 5:25~5:32)/湖池屋北海道起司口味洋芋片半包約30g+王德傳茶莊焙香烏龍茶一杯
運動:上午(AM 9:00~10:00)/暖身伸展操10分鐘+慢跑25分鐘+拉筋20分鐘;晚上(PM 6:30~6:40)/下半身瘦身操5分鐘+瘦大腿內側運動3分鐘+瘦大腿外側運動2分鐘
體重:50.2公斤(比前一日上升0.2公斤)
體脂肪:22.9% (比前一日下降0.5個百分點)
筆記:氣象預報說今天會下雨,早上出門晨跑前掙扎了一下,最後跟老天爺賭一把,賭贏了。剛跑完踏進家門,外面就下起雨來,怎一個爽字了得。

Day 10 2011/04/10(日) 

飲食:早餐(AM 9:00~9:20)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)90g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)220ml ;午餐(AM 12:30~1:00)/麻布十番韓國家庭料理 黃牛的純豆腐鍋套餐(韓式開胃小菜三小碟:菠菜/黃豆芽/甜不辣炒馬鈴薯、泡菜一小碗、韓式辣豆腐鍋一份、白飯一碗、熱麥茶一杯);晚上(PM 4:40~5:10)/麻布十番Pointage的起司麵包半個約100g+楓糖奶酥麵包三分之二個約110g+胡麻醬玉米番茄生菜沙拉一大碗(キューピー胡麻醬一大匙、十勝玉米粒罐頭兩大匙、佐賀產小番茄8顆約200g、美生菜約80g)+Asahi十六茶一大杯
運動:上午(AM 10:20~11:10)/暖身伸展操10分鐘+慢跑25分鐘+拉筋15分鐘;下午(PM 1:00~1:30)/午餐後散步約30分鐘;下午(PM 3:30~3:35)/敲膽經(大腿外側四個穴位點由上到下敲打50回 = 左右各200下);晚上(PM 8:20~8:50)/仰臥抬腿瘦小腹運動約100下+下半身瘦身操5分鐘+瘦大腿內側運動3分鐘+瘦大腿外側運動3分鐘+平伸轉圈瘦手臂運動100下
體重:50.5公斤(比前一日上升0.3公斤)
體脂肪:23.4% (比前一日上升0.5個百分點)

Day 11 2011/04/11(一) 

飲食:早餐(AM 7:30~8:00)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)50g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)180ml+麻布十番Pointage的葡萄乾南瓜cream cheese麵包半個46g;上午(AM 9:35~9:55)/麻布十番Pointage的蘋果麵包半個約40g+馬鈴薯起司麵包半個約60g+王德傳茶莊焙香烏龍茶一杯;午餐(AM 11:30~12:00)/佐賀產小番茄8顆約200g+淺漬小黃瓜一碟約50g+麻布十番Pointage的起司軟麵包切片約100g+南瓜濃湯一碗;下午(PM 2:30~2:55)/王林蘋果一顆約350g;晚上(PM 5:00~5:25)/起司小松菜辛拉麵一碗公(辛拉麵一包/麵體120g、起司片一片、辛拉麵調味粉包少量、小松菜一大把約200g)
運動:上午(AM 9:15~9:20)/敲膽經(大腿外側四個穴位點由上到下敲打50回 = 左右各200下);晚上(PM 8:00~8:10)/平伸轉圈瘦手臂運動200下;晚上(PM 8:15~8:25)/瘦大腿外側運動約10分鐘;晚上(PM 9:45~10:50)/仰臥抬腿瘦小腹運動約100下
體重:51.2公斤(比前一日上升0.7公斤)
體脂肪:23.3% (比前一日下降0.1個百分點)
筆記:這次生理期前的水腫(應該是吧)好可怕。竟然在認真運動和正常飲食的狀況下,兩天之內增重一公斤,瞬間回到原點Orz 只能自我安慰,體重不重要,重要的是有運動身體健康精神好,線條也漂亮多了。送走姨媽後再來見真章吧。(順便問,大家有對付生理期前/中水腫的妙方嗎?)

Day 12 2011/04/12(二) 

飲食:早餐(AM 7:30~8:00)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)50g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)180ml+麻布十番Pointage的起司麵包切片約75g;上午(AM 9:30~9:40)/Sikimade棗泥核桃糕一顆+Asahi十六茶一大杯;午餐(AM 11:30~12:00)/薑燒豬肉一小碗(大白昨晚剩的)+生高麗菜絲一碗+佐賀名尾庵的鶏めし兩碗(主材料有:雞肉、牛蒡、油豆腐、香菇、胡蘿蔔、醬油、雞高湯等,其中白飯份量約一碗半)+老干媽香辣脆油辣椒一小匙;下午(PM 3:00~3:10)/Dominique Saibron麻布十番店的葡萄乾核桃裸麥麵包(パン・ビオ・オ・ノア・エ・レザン )兩切片約60g+Asahi十六茶一大杯;晚餐(PM 4:40~5:10)/蔥花皮蛋豆腐一大碗(皮蛋一顆50g、嫩豆腐一小盒130g、博多萬能蔥花一大把、醬油和白醋若干、老干媽香辣脆油辣椒一小匙)+白飯一碗約150g+草莓5大顆;點心(PM 5:55~5:57)/愛文芒果乾兩片約40g
運動:下午(PM 5:30~5:40)/下半身瘦身操10分鐘;晚上(PM 8:20~8:30)/平伸轉圈瘦手臂運動200下;晚上(PM 9:45~9:50)/仰握抬腿5分鐘
體重:50.5公斤(比前一日下降0.7公斤)
體脂肪:22.6% (比前一日下降0.7個百分點)
筆記:姨媽才正準備按門鈴,水腫就已經來了又去,昨天增加的0.7公斤如夢幻泡影瞬間消失,體重計真是個小淘氣。順便記另一件怪事:昨夜我十一點上床,一整夜竟然破天荒的起床尿尿三次,而且每次尿都超多!明明睡前三小時滴水未進(我怕夜尿影響睡眠,通常晚上八點以後就不喝水了),是身體卯足了勁在排水嗎?我什麼也沒做啊......

Day 13 2011/04/13(三) 

飲食:早餐(AM 7:20~7:35)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)200ml;午餐(AM 11:35~11:50)/太卷(花壽司)四個約200g+切り干し大根一碗約90g(白蘿蔔干絲、胡蘿蔔絲、香菇絲、豆皮絲、海帶絲、蔥花、味醂/醬油/糖若干)+竹筍土佐煮一碗(竹筍約160g、柴魚片/醬油/味醂若干);下午(PM 1:50~1:55)/Kabaya巧克力手指餅乾(Kabaya Finger Chocolate)五小條+Asahi十六茶一大杯;下午(PM 2:10~2:15)/小番茄6顆約130g;下午(PM 4:10~4:15)/愛文芒果乾兩片約25g;晚餐(PM 5:00~5:30)/Dominique Saibron麻布十番店的葡萄乾核桃裸麥麵包(パン・ビオ・オ・ノア・エ・レザン )切片約100g+超市買的冷菜「豆腐の五目玉子とじ」一盒(約一飯碗,主原料有豆腐、胡蘿蔔、筍絲、香菇、蒟蒻、雞蛋等)100g+白飯三分之二碗約100g+廣達香肉醬一匙
運動:下午(PM 1:30~1:36)/平伸轉圈瘦手臂運動200下;下午(PM 3:20~3:25)/下半身瘦身操5分鐘;晚上(PM 9:00~9:15)/側臥抬腿5分鐘+拉筋10分鐘
體重:50.5公斤(與前一日相同)
體脂肪:23.0% (比前一日上升0.4個百分點)
筆記:上午發現某條塵封已久的漂亮牛仔褲竟然扣得上(雖然臀腿處還是緊),心想機會稍縱即逝,硬著頭皮穿出門,還搭配一雙細高跟鞋,從超市扛回四大袋食物時簡直想罵髒話。女人為何總要為難自己?

Day 14 2011/04/14(四) 

飲食:早餐(AM 7:40~8:00)/麻布十番Pointage的起司麵包半個約95g、葡萄乾核桃裸麥麵包一個約110g+王德傳茶莊焙香烏龍茶一杯;午餐(AM 11:40~12:05)/麻婆豆腐一大盤(嫩豆腐兩小盒共260g、牛豬混合絞肉約50g、蔥花約一碗、薑末/蒜末/花椒/乾辣椒/辣豆瓣醬/酒/太白粉水若干)+白飯一碗約150g+小番茄四顆約100g;下午(PM 1:30~1:35)/Sikimade棗泥核桃糕一顆+王德傳茶莊焙香烏龍茶一杯;下午(PM 3:00~3:10)/Dominique Saibron麻布十番店的葡萄乾核桃裸麥麵包三切片共62g;晚餐(PM 4:40~5:05)/泡菜拌玉米粒一碗(韓式泡菜62g、玉米粒70g)+芝麻小松菜一碗(清燙小松菜110g、鹽味芝麻粒一小把、昆布醬油少許)+白飯半碗約70g+王林蘋果半顆約150g
運動:上午(AM 9:08~9:16)/平伸轉圈瘦手臂運動200下+敲打/按摩手臂肌肉一分鐘;下午(PM 3:50~4:08)/下半身瘦身操8分鐘+拉筋10分鐘;晚上(PM 8:00~8:08)/瘦大腿內側運動3分鐘+瘦大腿外側運動5分鐘
體重:50.6公斤(比前一日上升0.1公斤)
體脂肪:23.4% (比前一日上升0.4個百分點)

Day 15 2011/04/15(五) 

飲食:早餐(AM 7:00~7:15)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)200ml;午餐(AM 11:50~12:10)/麻布十八番的野菜自助餐:南瓜濃湯一小碗+法式棍子麵包一小塊+番茄沙拉一小碟+美奶滋鮮蝦白花椰沙拉一小碟+涼拌什錦花豆一小碟+涼拌魩仔魚海帶芽一小碟+烤雞胸肉兩片+烤馬鈴薯一小塊+淺漬季節蔬菜(紅蘿蔔四小片、淺漬白蘿蔔五小片、淺漬高麗菜約一大匙、鴻喜菇約一大匙、豌豆莢一條)+滷蒟蒻佐青豆(蒟蒻一塊、青豆五顆)+扇貝一個+玉子燒(胡蘿蔔洋蔥玉子燒一小塊、菠菜玉子燒一小塊)+燻鮭魚佐高野豆腐一小塊+水果拼盤(柳橙一片、奇異果一片、鳳梨一片);下午(PM 1:10~1:12)/南青山和菓子まめ的草莓大福一個;下午(PM 3:05~3:10)/草莓6顆共83g;晚餐(PM 4:30~5:00)/雞鬆蓋飯一份(蔥花一大把、雞絞肉約60g、味醂/醬油/糖/料理酒若干、白飯一碗140g)+半熟荷包蛋一顆+碎胡麻涼拌四季豆一碟約40g+竹筍土佐煮一碟約110g(竹筍、柴魚片/醬油/味醂若干)
運動:上午(AM 7:30~7:38)/平伸轉圈瘦手臂運動200下+敲打按摩手臂肌肉一分鐘;上午(AM 9:00~10:00)/慢跑前熱身伸展操10分鐘+慢跑40分鐘+慢跑後全身拉筋10分鐘;下午(PM 12:30~1:50)/午餐後散步約一小時又20分鐘;下午(PM 3:40~3:50)/敲膽經(大腿外側四個穴位點由上到下敲打50回 = 左右各200下)+按摩小腿五分鐘
體重:51.2公斤(比前一日上升0.6公斤)
體脂肪:23.6% (比前一日上升0.2個百分點)
筆記:今天的晨跑是在櫻吹雪中完成的。我在陽光下跑步,櫻花瓣在狂風中跳舞。太幸福了,不知不覺就多跑了十五分鐘。可惜落櫻繽紛的畫面一年只有這幾天享受得到,否則要我天天晨跑也沒問題。P.S. 昨天又鹹又香又辣的那一大盤麻婆豆腐發威了,今天再度因為水腫(應該是吧)增重0.6公斤,希望週末能靠運動和按摩消掉囉。

午餐後大白想散步,在上野公園和新宿御苑中掙扎良久,最後決定去銀座逛街(?),電車坐到一半發現搭錯方向,臨時抓著我在外苑前下車,從南青山慢慢逛回麻布十番。這就是我家公主無比曲折的心思,和女僕隨波逐流的彈性。重點是恍神的我出了站之後,才發現我們在青山而不是銀座,問大白為什麼,他淡淡地說:「我發現搭錯方向,所以決定在這裡下車,改逛青山。」(完全沒打算通知我就對了......)難得在下午兩點前就已完成慢跑40分鐘+走路80分鐘,本日運動量應該算夠了吧。

Day 16 2011/04/16(六) 

飲食:早餐(AM 7:00~7:30)/麻布十番Pointage的葡萄乾核桃裸麥麵包一小片約40g佐蜂蜜花生醬+什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)200ml+南青山和菓子まめ的櫻餅半個;午餐(AM 12:00~12:20)/原宿Ciao! Bamboo的泰式炒雞肉荷包蛋飯一大盤+麥茶一大杯;下午(PM 4:42~4:43)/原宿瑞穗的豆大福半個+王德傳茶莊黑製普洱茶一杯;晚餐(PM 5:00~5:40)/南瓜沙拉(美奶滋、葡萄乾、胡蘿蔔丁、南瓜泥)三大匙約45g+切り干し大根一碟約45g(白蘿蔔干絲、胡蘿蔔絲、香菇絲、豆皮絲、海帶絲、蔥花、味醂/醬油/糖若干)+超市買的胡蘿蔔和蓮藕煮物一小碟約45g+日式炸雞塊4小塊約50g+日式炒麵半碗約90g+草莓5顆62g
運動:上午(AM 7:40~7:47)/平伸轉圈瘦手臂運動200下+敲打按摩手臂肌肉一分鐘;上午(AM 8:50~9:50)/慢跑前熱身伸展操10分鐘+慢跑40分鐘+慢跑後全身拉筋10分鐘;上午(AM 11:35~11:50)/午餐前散步約15分鐘;下午(PM 3:30~3:45)/散步15分鐘;晚上(PM 6:50~8:40)/散步1小時又50分鐘
體重:50.9公斤(比前一日下降0.3公斤)
體脂肪:23.4% (比前一日下降0.2個百分點)
筆記:慢跑時發現自己體力明顯好很多,腳程變快,幾段上坡路也不太喘。天氣轉暖後,週末和大白一起出門散步逛街的頻率也變高了,夫妻倆飯後不再只賴在家裡當沙發馬鈴薯和網路宅女。開心:)

Day 17 2011/04/17(日) 

飲食:早餐(AM 8:00~8:20)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)60g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)200ml+原宿瑞穗的豆大福半個;午餐(PM 12:10~12:30)/丸亀製麺青山店的烏龍湯麵一大碗(加大量蔥花)+野菜天婦羅半大塊+炸蝦半條+炸香魚一條+豆皮壽司半個;下午(PM 3:00~3:01)/d'une rarete表參道店的Canne卡士達奶油泡芙半個;下午(PM 3:55~3:58)/王林蘋果三分之一顆約120g;晚餐(PM 5:00~5:30)/日式炸雞塊兩小塊約50g+羊栖菜胡蘿蔔絲黃豆煮物一碟約80g+小番茄6顆約145g+麻布十番Pointage的起司麵包一個約180g、葡萄乾裸麥麵包切片約60g
運動:上午(AM 7:50~7:57)/平伸轉圈瘦手臂運動200 下+敲打按摩手臂肌肉一分鐘;上午(AM 9:02~9:09)/敲膽經(大腿外側四個穴位點由上到下敲打50回 = 左右各200下);下午(PM 1:30~3:30)/逛街散步約2小時
體重:50.8公斤(比前一日下降0.1公斤)
體脂肪:23.0% (比前一日下降0.4個百分點)
筆記:週末的午餐和點心照例吃得很豐盛,傍晚又為了無聊小事和大白起口角,化悲憤為食量的結果,是晚餐也吃太撐了,真糟糕。

Day 18 2011/04/18(一) 

飲食:早餐(AM 8:00~8:20)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)60g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)200ml;午餐(PM 10:05~10:10)/Sikimade棗泥核桃糕一顆+王德傳茶莊焙香烏龍茶一杯;午餐(PM 11:40~12:10)/麻布十番Pointage的葡萄乾裸麥麵包切片約100g+芝麻涼拌小松菜約100g+清燙波菜一大碗(一大把約250g)佐廣達香肉醬一大匙+小番茄三顆約100g;下午(PM 2:20~2:25)/愛文芒果乾一大塊約30g;下午(PM 3:00~3:10)/富士蘋果半顆約150g;晚餐(PM 5:00~5:20)/麻婆豆腐兩碗(豆腐兩小盒約130g+丸美屋的(辛口)麻婆豆腐調味醬包+一大把博多萬能蔥的蔥花)+白飯一碗約140g+小番茄4顆約150g
運動:晚上(PM 8:00~8:08)/瘦大腿內側運動3分鐘+瘦大腿外側運動5分鐘
體重:51.4公斤(比前一日上升0.6公斤)
體脂肪:23.5% (比前一日上升0.5個百分點)
筆記:眼看就要回台灣,當初「預留點堆肥空間」的雄心壯志非但沒達成,在週末陪大白到處打牙祭+生理期水腫下,體重反而比十八天前還稍微上升一點點XD 只能默默把運動服和跑鞋放進行李箱,回台灣邊吃邊運動啦。After All, tomorrow is another day.

Day 19 2011/04/19(二) 

飲食:早餐(AM 8:00~8:20)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+熱豆漿(Marusan カロリー45%OFF調製豆乳)200ml;上午(AM 10:05~10:10)/富士蘋果三分之一顆約105g;午餐(AM 11:40~12:10)/日式煮南瓜一大碗(南瓜切塊240g、醬油/味醂若干)+胡麻醬番茄生菜沙拉一碗(胡麻醬一匙、番茄約100g、萵苣葉約80g)+花椰菜半碗約80g;下午(PM 2:25~2:45)/小番茄6顆約200g+麻布十番Pointage的葡萄乾裸麥麵包切片約100g+近藤養蜂場八街蜂蜜花生醬三匙;晚餐(PM 7:10~7:40)/JAL飛機餐:日式冷便當(共八小格,每種份量約一口或一小片:胡麻拌菜花+里芋與胡蘿蔔煮物+白蘿蔔漬物+鹽烤鯖魚與玉子燒+白肉魚蔬菜燒、鯡魚海帶捲、魚板+大豆羊栖菜煮物+烤雞肉佐煮蓮藕+蝦仁海帶芽沙拉)+熱的御飯糰一個+味噌湯一杯+冰淇淋兩口+熱綠茶一杯
運動:下午(PM 5:20~5:50)/走路半小時
體重:51.6公斤(比前一日上升0.2公斤)
體脂肪:23.4% (比前一日下降0.1個百分點)
筆記:我回來了!

Day 20 2011/04/20(三) 

飲食:早餐(AM 7:25~7:35)/喜憨兒烘焙坊的奶酥花生麻糬麵包一大個;午餐/無,行程太滿沒空吃;下午(PM 12:25~1:10)/福義軒純鮮乳餅4片+福義軒紅麴薄餅5片+自然の顏紫菜蘇打4片;下午(PM 3:00~3:20)/蜜旺果芭樂乾約6~8片;晚餐(PM 6:30~7:00)/老友記粥麵館的干貝滑雞皮蛋粥半份(半大碗公,裡面有花生、雞肉、皮蛋、油條、干貝湯底熬的白粥)、干貝碎牛肉豬肝粥半份(半大碗公,裡面有花生、牛肉、豬肝、油條、干貝湯底熬的白粥)
運動:晚上(PM 7:00~8:00)/晚餐後步行約一小時;晚上(PM 9:50~9:55)/仰握抬腿運動五分鐘
體重:51.4公斤(比前一日下降0.2公斤)(台北家的體重計通常比東京家的略輕一點點)
體脂肪:21% (台北家的體脂計只能測量到個位數)
筆記:回台第一天就在四處奔波處理雜事中度過,連午餐都因為行程太滿沒空吃,用一大堆餅乾果腹(沒有比較不肥XD),加上還有一小時時差,才晚上十點就累得眼睛睜不開。幸好晚上和之之相約吃了老友記粥麵館的廣式粥品,干貝滑雞皮蛋粥和干貝碎牛肉豬肝粥都好好味,在微涼又極餓的春夜晚上,吃起來特別舒服。

Day 21 2011/04/21(四) 

飲食:早餐(AM 7:30~7:50)/哈肯舖的法國起司麵包半個、芝麻起司烤餅三分之一大片、糖心布里歐半個;上午(AM 9:30~9:35)/世運食品的倫教糕一個;午餐(AM 11:00~11:30)/通化街的廖家涼麵一份(小)+小邵涼麵一份(小)+通化街171巷的無名碳烤胡椒餅和蔥花燒餅各一個;晚餐(PM 5:30~6:10)/南村小吃店的滷菜切盤半大盤(牛腱、豬耳朵、大豆干、小豆干、豆皮、滷花生)、炸醬麵約三分之一份(約一小碗)、涼拌小黃瓜半大盤、四寶湯半份(約兩小碗,四寶是番茄、蛋花、青江菜、豆腐);點心(PM 6:30~7:00)/通化夜市「隊長芭樂」的水煮芭樂約半顆+通化夜市百裕仙草茶(溫的,微甜);晚上(PM 8:00~9:00)/漢堡王買的Coke Zero去冰中杯
運動:上午(AM 9:50~10:30)/快走40分鐘;晚上(PM 6:20~7:50)/逛街步行約一個半小時
體重:50.8公斤(比前一日下降0.6公斤)
體脂肪:22% (台北家的體脂計只能測量到個位數)
筆記:澱粉控的通化街午餐:廖家涼麵一份、小邵涼麵一份、171巷的無名碳烤胡椒餅和蔥花燒餅各一個,是不是很瘋?重點是豬頭我在吃了早餐的法國起司麵包、芝麻起司烤餅、糖心布里歐,還有上午茶的倫教糕之後,午餐戰力絲毫不減。晚餐要稍微控制一下份量了.....

聽說小邵和廖家涼麵各有擁護者,我才兩家都買來試試看。試完覺得小邵非常不合我口味,麵條不Q、醬料味道怪怪;廖家的麵條比較Q彈,麻醬的味道我也還算喜歡,缺點是麻醬醬汁很稀薄。當然,每個人口味差很多。和這兩家相比,我還是比較喜歡和平東路成功國宅那邊的芝鄉涼麵。

晚餐和老友相約吃號稱「小凱悅」的南村小吃店,滷菜和炸醬麵味道都不賴,最讓我們驚艷的卻是一碗看似平凡的「四寶湯」(番茄蛋花青江菜豆腐湯),簡單而美好。晚餐後又繼續逛通化夜市,買了水煮芭樂(今天不幸挑到一顆不太甜也不夠入味的芭樂,水準大不如前)和仙草茶(溫熱的仙草茶很潤喉,甜度也剛好)當飯後點心,邊吃邊逛街聊天,逛完再看電影配可樂,好充實又歡樂的一天。

Day 22 2011/04/22(五) 

飲食:早餐(AM 9:45~9:55)/路邊早餐攤買的紫米飯糰一個(煎蛋、蘿蔔干、肉鬆、紫米等,不加油條);午餐(PM 12:00~12:25)/之之做的香菇芋頭肉末一大碗+朋友送的烏骨雞腳凍兩大支+芭樂一片;下午(PM 1:20-1:30)/蜜旺果芭樂乾約12條;下午(PM 2:50-2:55)/蜜旺果芭樂乾8條;晚餐(7:20-8:20)/通化夜市的梁記滷味(雞肝、腸子、甜不辣、豆干、米血各半份,酸菜若干)+臨江街125號前「越南美食」小攤的越南麵包半份(法國麵包夾牛肉片、火腿片、小黃瓜條、醃漬紅白蘿蔔絲、香菜等)+通化夜市紅花鹹水雞的茭白筍、高麗菜捲、四季豆各半份+隊長芭樂的水煮芭樂3片、野薑番茄12顆
運動:上午(AM 7:45~8:45)/伸展10分鐘+慢跑40分鐘+拉筋10分鐘;晚上/待續
體重:51.0公斤(比前一日上升0.2公斤)
體脂肪:21% (台北家的體脂計只能測量到個位數)
筆記:今天早上有乖乖出門晨跑,早餐又吃了媽媽買的紫米飯糰,心滿意足。繼媽媽的愛心後,午餐是之之留在冰箱裡餵姊姊的香菇芋頭肉末一大碗,外加老友進貢的烏骨雞腳凍兩支。被寵愛的感覺真好~

晚餐冒雨和之之去通化夜市買我們最愛的梁記滷味(雞肝和米血很美味),順道買了網友留言推薦的越南麵包(兼具清爽和飽足感,是我的菜,不過最好兩人分食,一個人光吃這個就飽了,很難繼續逛夜市)和紅花鹹水雞的蔬菜(高麗菜捲、茭白筍和四季豆都好吃,今天沒點雞肉)。

最後為了驗證昨天是單純運氣不好挑錯芭樂,還是「隊長芭樂」整體水準退步,再買了一次他們的水煮芭樂和野薑番茄。結果野薑番茄好吃,水煮芭樂仍然醃煮得不夠入味,之之也認為它跟以前買的幾次比差很多。向老闆反映,老闆尷尬地說他們的芭樂都是相同來源(言下之意大概是總部的中央工廠統一提供?),不太清楚狀況。難道就這樣少了一家好吃的水煮芭樂嗎....(淚)再次強調,我喜歡的醃芭樂是軟嫩入味、表面變色的水煮芭樂,又稱「滷芭樂」,不是口感清脆的甘草芭樂。拜託大家告訴我台北市區哪裡還有符合條件的水煮芭樂,我不能沒有它。

Day 23 2011/04/23(六) 

飲食:早餐(AM 10:00~10:30)/光復南路某巷內早餐攤買的紫米飯糰一個(煎蛋、蘿蔔干、肉鬆、紫米飯、油條)+臨江街早市買的醃芭樂半大顆+昨晚買的野薑番茄約18顆;午餐(PM 12:40~1:05)/通化街38巷王記豆腐捲一個+醃芭樂半顆;晚餐(4:40-5:10)/信義路四段克莉蒙汀麵包生活館 (Angelina)的「瑞塔納」(核桃乳酪麵包)一片、玄米豆漿麵包五片(每片約一公分厚)、「小蠶寶寶」(葡萄乾奶酥雜糧麵包)切片一片;點心(6:45-7:00)/醃芭樂半顆
運動:上午(AM 8:00~9:30)/伸展10分鐘+慢跑40分鐘+快走30分鐘+拉筋10分鐘;下午(PM 1:30~2:40)/仰臥抬腿瘦小腹運動5分鐘+側臥抬腿瘦大腿運動5分鐘;下午(PM 2:40~3:20)/逛街步行(接近快走速度)40分鐘
體重:51.2公斤(比前一日上升0.2公斤)
體脂肪:21% (台北家的體脂計只能測量到個位數)
筆記:今早晨跑時聽到身後有一個中年男人大聲說:「你啊,做人就是太老實了!要學著皮厚心黑啊.....」回頭一看,是位身著袈裟的出家人正在講手機。(登愣)

晨跑40分鐘後,又快走 30分鐘,途中經過臨江街早市,找到臉書網友昨晚推薦我的醃芭樂(整個早市我只看到這一家,在臨江街中段,胡記米粉湯的對街)。醃芭樂一斤(印象中是)30元,我特別請阿伯幫我挑了軟一點的芭樂,超大一顆20元,比連鎖店隊長芭樂或是饒河街夜市有名的醃芭樂攤便宜太多。阿伯說他的芭樂沒有煮過,只有醃過,但很入味,也夠軟嫩,是我的菜,之之則認為稍鹹了一點。網友說阿伯出沒時間不定,買醃芭樂要碰運氣,他本人則堅稱他每天都來擺攤,只有禮拜一休息。

Day 24 2011/04/24(日) 

飲食:早餐(AM 7:00~7:15)/信義路四段克莉蒙汀麵包生活館 (Angelina)玄米豆漿麵包四片(每片約一公分厚)、「小蠶寶寶」(葡萄乾奶酥雜糧麵包)切片三片+光泉全脂鮮乳一杯;午餐(PM 12:00~12:30)/光復南路290巷天府麵庄的涼拌小菜(辣椒絲、海帶絲、豆芽、粉絲)半碟、燃麵一碗、燉雞麵少許(吃了之之碗裡的湯和麵各一口嚐味道)、口水雞半盤;下午(PM 3:15~3:30)/之之自製的古早味醃芭樂(水煮芭樂)半大顆;晚餐(PM 5:30~6:20)/之之下廚:青花菜玉米濃湯兩大碗(青花菜梗打成的泥、玉米醬、全脂鮮奶、熱狗丁、高湯塊少許)+粉蒸肉約一碗(豬胛心肉約5塊、芋頭1塊)+青椒蝦仁炒蛋約半碗+清燙小白菜約半碗+胚芽麥飯一碗;點心(PM 6:40~7:00)/之之自製的古早味醃芭樂(水煮芭樂)半大顆
運動:上午(AM 8:00~9:10)/伸展熱身10分鐘+慢跑50分鐘+拉筋10分鐘;上午(AM 10:10~10:35)/仰臥抬腿瘦小腹運動5分鐘+側臥抬腿瘦大腿運動5分鐘+下半身瘦身操5分鐘+礦泉水瓶瘦手臂運動5分鐘+平伸轉圈瘦手臂運動5分鐘;下午(PM 12:45~1:10)/午餐後散步25分鐘
體重:51.4公斤(比前一日上升0.2公斤)
體脂肪:22% (台北家的體脂計只能測量到個位數)

筆記:早餐是在信義路號稱「貴婦麵包店」的克莉蒙汀麵包生活館 (原名Angelina)買的麵包。他家的紫米豆漿麵包內餡是QQ的紫米和麻糬,整個就是我的菜,「小蠶寶寶」和「瑞塔納」也不錯。之之聽到價錢後,以「妳這個敗家女」的譴責眼神冷冷宣布:「太貴了,我不能接受,絕對不會買。」

只買三個麵包,450元大洋就飛了,這價格在台灣的確很「貴婦」。200元的瑞塔納(核桃乳酪麵包)和180元的紫米豆漿麵包都接近一條土司的份量或重量,偶爾吃一次我還可以接受(by被日本物價扭曲價值觀的敗家女);小蠶寶寶就只比一般麵包大一點點,賣70元算挺貴。我只有一個人,其實寧可麵包尺寸小一點,否則就算不介意價格,想多買幾種麵包嚐鮮都怕吃不下。

這家人氣第一的招牌麵包是瑞塔納,不過我在日本吃過不少更優的核桃乳酪麵包,回購這款的機率不高。最愛的還是紫米豆漿麵包,另外也想試試別種麵包(歡迎熟客推薦),下次要趁之之上班時偷偷去買。

P.S. 我要哭了,今天下午之之為我做出完美的古早味土黃色醃芭樂(水煮芭樂)!第一次醃芭樂就上手,比外面賣的更好吃。今天的晚餐還有芋頭粉蒸排骨、青椒蝦仁炒蛋、青花菜玉米濃湯、清燙小白菜、胚芽麥飯,全部都是阿之師做的....

Day 25 2011/04/25(一) 

飲食:早餐(AM 7:10~7:20)/信義路四段克莉蒙汀麵包生活館 (Angelina)玄米豆漿麵包五片(每片約一公分厚)、「瑞塔納」(核桃乳酪麵包)一大片;早餐(AM 9:30~9:31)/樂田麵包屋光復店的可麗露半顆;午餐(PM 12:00~12:30)/用昨天晚餐材料準備的之之愛心便當:芋頭粉蒸肉約一碗(豬胛心肉約5塊、芋頭3塊)+青椒蝦仁炒蛋約半碗+清燙小白菜約半碗+ 胚芽麥飯一碗;下午(PM 1:45~1:55)/之之自製的古早味醃芭樂(水煮芭樂)半大顆;晚餐(PM 4:50~5:25)/青花菜玉米濃湯約三碗(青花菜梗打成的泥、玉米醬、全脂鮮奶、熱狗丁、高湯塊少許)+克莉蒙汀麵包生活館 (Angelina)的「瑞塔納」(核桃乳酪麵包)兩大片+玄米豆漿麵包一片;點心(PM 6:10~6:15)/福義軒紅麴薄餅5片
運動:晚上(PM 8:00~8:07)/仰臥抬腿運動7分鐘
體重:51.2公斤(比前一日下降0.2公斤)
體脂肪:21% (台北家的體脂計只能測量到個位數)
筆記:今日無事,在家當了一天的宅女,讀中文小說,看垃圾新聞和搞笑節目,吃之之幫我準備的便當,滾來滾去樂消遙。女僕變公主,人生真美好!

Day 26 2011/04/26(二) 

飲食:早餐(AM 6:10~6:20)/樂田麵包屋光復店的紅豆麻糬肉鬆麵包半個+信義路四段克莉蒙汀麵包生活館 (Angelina)的「瑞塔納」(核桃乳酪麵包)一片;午餐(AM 11:00~11:20)/南港老張炭烤燒餅安和店的炭烤燒餅一個、招牌鹹酥餅一個、芝麻糖餅一個、豆沙酥餅一個;下午(PM 2:20~2:30)/自己醃的古早味芭樂半顆;晚餐第一攤(PM 6:30~7:00)/八年得麻辣臭豆腐鴨血專賣店(忠孝223巷店)的「綜合2號餐」半份(麻辣臭豆腐、鴨血、高麗菜、金針菇、王子麵、豆芽湯)+水煮牛肉飯(搭配大量黃豆芽)半份;晚餐第二攤(PM 8:30~9:00)/忠孝東路四段216巷KIKI Thai Cafe的青木瓜鹹蛋沙拉一小碗、蝦醬空心菜一小碗、蝦餅一個、泰式烤雞腿三塊、烤豬頸肉三片配紅洋蔥若干、苳茵酸辣海鮮清湯兩碗
運動:上午(AM 7:00~8:50)/伸展熱身10分鐘+慢跑50分鐘+步行40分鐘+拉筋操10分鐘;下午(PM 6:10~6:30)/散步約20分鐘;晚上(PM 7:10~8:10)/逛街約一小時;晚上(PM 9:30~9:50)/散步約20分鐘
體重:51.2公斤(與前一日相同)
體脂肪:22% (台北家的體脂計只能測量到個位數)
筆記:去網友推薦的南港老張炭烤燒餅安和店買燒餅,因為在炭烤燒餅、鹹酥餅、芝麻糖餅、豆沙酥餅之間難以抉擇,我午餐吃了四個燒餅。四種中我最喜歡鹹酥餅和芝麻糖餅,豆沙酥餅也還不錯,原本期待很高的炭烤燒餅表現普通,咬勁稍嫌不足。聽說南港本店味道更好,可惜路途遙遙,懶人我不可能專程去南港買燒餅。

晚餐要和幾位老友聚會,我和雪花餓得早,決定兩人先吃過,之後再和較晚下班的三人會合,續攤喝飲料聊天。雪花帶我去吃麻辣臭豆腐鴨血連鎖店「八年得」在忠孝東路四段223巷的分店,兩人很貪心地點了麻辣臭豆腐鴨血+王子麵的「綜合二號餐」,加上重慶水煮牛肉飯,吃得超撐。水煮牛肉雖然比不上永和「天府家常菜」的,味道也還不差,缺點是吃到最後滿嘴油,有點膩;麻辣臭豆腐鴨血加王子麵本來就是很難出錯的平民美食組合,以這個價位和份量而言,物有所值。

第二攤原本打算只喝飲料不吃東西,結果其他三人臨時起意吃KIKI THAI Cafe,我對酸酸辣辣的泰式料理沒有抵抗力,莫名其妙又淪陷,吃了兩輪晚餐。好在今晚KIKI THAI的菜份量不大,也很合口味,肥得心甘情願。烤豬頸肉和烤雞腿香嫩得讓全桌人灑花轉圈圈,青木瓜鹹蛋沙拉的奇妙組合意外的搭配,金錢蝦餅外皮酥香內餡飽滿,沾梅醬吃有去油解油膩之效,苳茵酸辣海鮮清湯(不是紅通通的那種)也很清爽。除了蝦醬空心菜普通了點,每道都頗受好評。眾人相約下次還要再來,還先說好團員只能找六人,因為蝦餅一份是六個XD

Day 27 2011/04/27(三) 

飲食:早餐(AM 6:10~6:20)/神旺大飯店普諾麵包坊的芋頭布丁麵包(外層是波蘿,內餡是冰的芋泥和布丁)半個+丹麥波羅麻糬麵包(外層是丹麥菠蘿、裡面是可頌和麻糬)半個;上午(AM 10:25~10:30)/樂田麵包屋光復店的紅豆麻糬肉鬆麵包半個;午餐(AM 12:00~12:30)/芋頭粉蒸肉一碗(肉約5~6小塊、芋頭3~4小塊)+白飯一碗+青花菜玉米濃湯一碗+醃芭樂兩片;下午(PM 2:30~4:30)/金華街咖啡小自由Caffe Libero的夏摘大吉嶺一壺+Le petit pâtissier 雷斯理的蘋果塔半份;晚餐(PM 5:45~6:30)/永康街喫飯食堂的鹹蛋花椰菜、煎豬肝、南瓜豆腐、蒜泥蚵、招牌雞腿各半盤+白飯一碗;點心(PM 7:00~9:00)/麗水街摩賽卡法式茶館的七子餅茶(普洱)一壺+紅酒蜜蘋果半份
運動:上午(AM 7:20~8:40)/伸展熱身10分鐘+慢跑55分鐘+步行5分鐘+拉筋10分鐘
體重:51.4公斤(比前一日上升0.2公斤)
體脂肪:21% (台北家的體脂計只能測量到個位數)
筆記:從下午兩點到晚上九點,連續和兩組老友歡聚,聊了七小時的天,灌了十幾杯水和兩大壺茶,把今年份的話都說完了,累到虛脫......P.S. 兩個貪嘴女人的晚餐,在喫飯食堂點了五道菜,每一盤都淨空。

Day 28 2011/04/28(四) 

飲食:早餐(AM 5:20~5:30)/杏仁奶酥麵包一個;午餐(PM 12:10~12:40)/吉品海鮮餐廳敦南店的龍皇鮮蝦餃一個、迷你叉燒包一個、金絲蘿蔔捲一個、蜜汁叉燒酥一個、吉品流沙包一個+菊花普洱茶半壺;下午(PM 3:10~4:00)/珠寶盒法式點心坊安和店蘋果塔半個、蒙布朗半個+「五點鐘」錫蘭紅茶半壺、「焦糖」紅茶半壺;晚餐(PM 5:40~6:15)/棻蘭家廚的梅子雞丁、芋頭肉絲、薑絲炒絲瓜、鹹蛋南瓜、蒜炒高麗菜各約一碗份量+白飯半碗
運動:上午(AM 6:20~7:40)/伸展熱身10分鐘+慢跑1小時+拉筋10分鐘;下午(PM 2:40-3:00)/快走約20分鐘;下午(PM 4:15-5:00)/逛街步行約45分鐘;下午(PM 5:15-5:25)/快走約10分鐘;晚上(PM 6:20-6:40)/晚餐後散步約20分鐘;晚上(PM 8:00-8:30)/步行約半小時
體重:50.9公斤(比前一日下降0.5公斤)
體脂肪:22% (台北家的體脂計只能測量到個位數)
筆記:大白公主駕到,我的馬車瞬間變回南瓜了。撇開伺候難纏公主的辛酸不談,今天還挺有口福的。大白下飛機的第一餐,是吉品海鮮餐廳敦南店的港點。吉品是大白在台北市吃港式點心的首選,走高檔路線,有信義和敦南兩家分店,印象中信義店的食物品質比敦南店好一咪咪(至少前兩次去信義店,蝦餃的皮都比今天在敦南店吃到的有彈性,不排除是運氣問題),裝潢也較氣派華麗;敦南店則贏在美麗的落地窗景和悠閒輕鬆的用餐氣氛,服務生的態度也比較有親和力。

晚餐是藏身陋巷中的樸實家常好味道:棻蘭家廚。我和之之都很愛這家不起眼的無菜單小館子,上次帶香港學長小史來吃,平常吃慣山珍海味的他也挺喜歡。梅子雞丁(大白念念不忘)、芋頭肉絲(我喜歡)、鹹蛋南瓜(之之的愛)都是我們連續兩次指明要吃的招牌菜,另外請老闆幫我們配了兩個蔬菜。三個人吃了五道菜三碗飯740元,平均一人不到250元(今天點的菜比較簡單,上次三個人吃了約一千),吃不完的還能讓之之打包回家帶便當,是經濟實惠又美味的一餐。

Day 29 2011/04/29(五)

飲食:早餐(AM 8:00~8:30)/清炒高麗菜一碗、清炒A菜一碗、炒蛋約半碗、花生麵筋約兩大匙、肉鬆約一大匙、稀飯一碗;上午(AM 10:00~10:15)/(昨天打包的)吉品海鮮餐廳敦南店的金絲蘿蔔捲半個、蜜汁叉燒酥半個、吉品流沙包半個+Coke Zero半杯;午餐(PM 11:20~11:40)/BellaVita百貨Elite Bakery的紐奧良雞柳麵包半個+昨日外帶的珠寶盒法式點心坊安和店杏仁可頌麵包半個;下午(PM 1:30~1:40)/新光三越信義新天地A9館小南門傳統豆花的紅豆花生粉粿豆花半碗;晚餐(PM 5:45~6:40)/安和路暹廚的酸辣拌花枝半盤、月亮蝦餅一片、綠咖哩牛約一碗、打拋豬肉約一碗、蝦醬空心菜約一碗、茉莉香米飯約一碗、(大白加點的)芋香紫米甜湯半碗;點心(PM 7:00~7:20)/之之自製醃芭樂五片
運動:上午(AM 6:30~7:15)/伸展熱身10分鐘+慢跑20分鐘+快走5分鐘+拉筋10分鐘;上午(AM 9:30-10:00)/散步約30分鐘;上午(AM 10:15-10:30)/散步約15分鐘;下午(PM 12:00-1:20)/逛街步行約80分鐘;下午(PM 1:50-2:30)/逛街步行約40分鐘;晚上(PM 6:45-7:10)/晚餐後逛街約25分鐘;
體重:- 公斤(旅館無體重計)
體脂肪:- % (旅館無體重計)
筆記:安和路上遠企後門口斜對面,去年才新開的泰式料理餐廳「暹廚」,是我近期內吃過最美味的泰國菜,連平常幾乎不能吃辣的大白都說味道很好,邊灌水喊辣邊吃──服務生幫我們調整成「微辣」,還是會辣,五道菜中只有蝦餅不辣,大白連吃了四大片。我們兩女一男,點的是餐廳推薦的三人合菜,內容有「酸辣拌花枝、月亮蝦餅、紅或綠咖哩牛(雞)、打拋豬肉、蝦醬空心菜、茉莉香米飯」,每人是450元+10%服務費,後來看菜單算了一下價錢,發現上當了,點合菜只是方便,根本沒有省到錢,這裡的五道菜對正常食量的三人而言還嫌多了點,下回三個人直接任點菜單上的四道菜,或是四人點三人合菜(前提是餐廳允許)就夠啦。

Day 30 2011/04/30(六)

飲食:早餐(AM 9:00~9:40)/復興南路姜太太包子店的鮮肉包半個、高麗菜肉包半個+清炒龍鬚菜一碗、清炒A菜一碗、滷豆乾兩大匙、玉米蛋花湯+之之自製的醃芭樂半個+BellaVita百貨Elite Bakery的的墨魚燻雞起士麵包三分之一個;午餐(PM 12:10~12:30)/西門町港九香滿樓的普洱茶兩杯、水晶鮮蝦餃兩個、蟹黃蒸燒賣兩個、椰汁西米露半碗;下午(PM 1:30~1:50)/五十嵐西門武昌店的混珠珍奶中杯半糖少冰半杯+西門町路邊攤買的花生捲冰淇淋三分之一份;下午(PM 3:05~3:20)/珠寶盒法式點心坊安和店的巧克力可露麗半個+BellaVita百貨Elite Bakery的紅豆雜糧麻糬麵包三分之一條;晚餐(PM 5:30~6:30)/君悅排骨仁愛總店的排骨飯套餐一份,內容有炸排骨一大塊、四五種配菜、白飯一大碗、竹筍清湯一碗、加點的涼拌小黃瓜半碟+喫茶趣敦南誠品店的九一三茶王無糖去冰半杯
運動:上午(AM 7:15~8:45)/伸展熱身10分鐘+慢跑50分鐘+快走20分鐘+拉筋10分鐘;下午/逛街約1個半小時;晚上/逛街約2小時
體重:- 公斤(旅館無體重計)
體脂肪:- % (旅館無體重計)
筆記:待續

Day 31 2011/05/01(日)

飲食:早餐第一輪(AM 6:50~7:10)/信義路四段克莉蒙汀麵包生活館 (Angelina)的南瓜麻糬貝果六分之一個、法國起士貝果六分之一個(這兩個麵包的尺寸都是正常貝果的三倍左右);早餐第二輪(AM 8:15~8:35)/炒空心菜約半碗、清炒花椰約三分之一碗、清炒芥蘭約三分之一碗、滷豆乾約三分之一碗、火腿蛋炒飯半碗、蛋花玉米濃湯一碗;午餐(PM 12:40~1:00)/金得春捲半份+阿松割包半個+民權路水仙宮市場對面的烤花捲和麥芽甜餅各半個;下午(PM 1:00~1:30)/國華街大菜市內江水號的八寶冰三分之二碗(另加十元的芋泥)+泰山冰店的八寶冰三分之二碗;下午(PM 4:35~4:45)/正興街上流動攤車叫賣的「古早豆花」紅豆豆花半大碗;晚餐第一攤(PM 6:15~6:30)/大智街阿文豬心的豬心冬粉半碗、豬肝半碗、麻油腰子半碗、鴨腳翅湯一碗;晚餐第二攤(PM 6:40~6:55)/海安路福生小吃店的魚肚湯半大碗、肉燥飯半碗、米糕半碗、滷白菜半碟;晚餐第三攤(PM 7:10~7:25)/西門路友愛街口友愛鹹酥雞的鹹酥雞半份、甜不辣半份、魷魚腳半份;點心(PM 7:40~7:55)/民生路裕成水果店的鮮果冰半大份(今日水果有香蕉、香瓜、哈密瓜、西瓜、鳳梨、蓮霧、蘋果等)
運動:下午/逛街散步約2小時左右
體重:- 公斤(旅館無體重計)
體脂肪:- % (旅館無體重計)
筆記:待續

Day 32 2011/05/02(一)

飲食:早餐第一輪(AM 7:40~8:00)/旅館早餐:油醋醬生菜沙拉一碗、花生醬土司半片、火腿一片、荷包蛋一個、馬鈴薯泥一球、花椰菜一朵、玉米筍一條、胡蘿蔔一片、虱目魚鹹粥一碗、紅棗枸杞白木耳甜湯一碗、熱牛奶半杯、冰豆漿一杯;早餐第二輪(AM 8:10~8:20)/國華街大菜市無名羊肉湯的清湯羊肉半碗;午餐第一攤(AM 10:10~10:20)/安平陳家蚵捲的蚵捲一條、蝦捲一條;點心(AM 10:40~10:45)/安平永泰興蜜餞行的濕芭樂乾兩條;午餐第二攤(AM 11:30~11:45)/安平東興蚵嗲的蚵嗲半份、炸花枝半盤;點心(PM 12:30~12:31)/試吃阿麗阿珍花生糖安平店的花生糖一片、芝麻糖一塊;點心(PM 12:40~12:50)/樁之味薏仁湯安平店的鮮奶紅豆薏仁半份;點心(PM 2:15~2:18)/瓜瓜園安平店的原味蜜蕃薯一個、黑糖蜜蕃薯一個;點心(PM 5:20~5:25)/民族路赤崁樓對面無名豆花攤車(北忠街無名豆花的分店)的檸檬豆花半份;點心(PM 6:15~6:20)/民族路二段信裕軒的杏仁麻荖一個、烏糖香餅一個;點心(PM 6:35~6:45)/民族路石精臼點心城的八寶圓仔湯半大碗+另加5元的花生仁一份;晚餐(PM 7:30~7:50)/金華路三段阿亮香雞排的雞塊、三角骨、魷魚腳、甜不辣、花椰菜各半份;點心(PM 8:30~8:40)/民生路義成水果店的水果切盤半份(香瓜、西瓜、鳳梨、蓮霧、木瓜各一大塊)
運動:上午/從台南市正興街騎單車到安平來回,邊吃邊逛;下午/騎單車逛街約30分鐘
體重:- 公斤(旅館無體重計)
體脂肪:- % (旅館無體重計)
筆記:待續

Day 33 2011/05/03(二)

飲食:早餐(AM 6:30~6:45)/國華街大菜市無名羊肉湯的清湯羊雜半碗、當歸羊控肉半碗、白飯半碗;點心(AM 10:15~10:30)/永福路梅香珍的綠豆椪半個、鴛鴦餅(紅豆麻糬)半個、豐原餅(內含滷肉)半個、鳳梨酥半個;點心(AM 10:10~10:20)/;午餐第一攤(AM 11:15~11:35)/中正路度小月的擔仔麵半碗、肉燥飯半碗、香腸半條、番薯葉半盤;午餐第二攤(AM 11:50~12:10)/中正路199巷羊城油雞的招牌油雞半盤(附醃漬紅白蘿蔔)、白飯半碗、熱茶兩杯;點心(PM 12:25~12:50)/民生路裕成水果店的鮮果冰半份(今日水果有香蕉、香瓜木瓜、西瓜、蓮霧、楊桃等)+半糖葡萄牛奶三分之一杯;點心(PM 3:05~3:20)/民生路冰鄉的八寶豆花半份;點心(PM 5:50~6:10)/富川麻糬的花生麻糬一個+信義路四段克莉蒙汀麵包生活館 (Angelina)的南瓜麻糬貝果三分之一個
運動:上午/騎單車逛街
體重:- 公斤(旅館無體重計)
體脂肪:- % (旅館無體重計)

Day 35 2011/05/05(四)

飲食:早餐(AM 9:00~9:15)/旅館早餐:加糖豆漿一杯、清炒高麗菜約一碗、炒蛋兩大匙、美奶滋馬鈴薯兩大塊、火腿腸一條、小番茄三顆、涼拌山藥三片;上午(AM 10:10~10:40)/潮州街53號手工包子饅頭店的大肉包一個+富川麻糬的花生麻糬一個;點心(PM 4:10~4:25)/蜜旺果芭樂乾約20條;晚餐(PM 6:00~6:50)/之之做的炸醬麵一大碗、北部油飯粽半顆、南部花生粽半顆、菊之鱻海鮮干貝醬一大匙
運動:上午(AM 7:30~8:20)/熱身10分鐘+慢跑30分鐘+拉筋10分鐘;下午(PM 2:30~4:00)/逛街步行約1.5小時
體重:- 公斤(旅館無體重計)
體脂肪:- % (旅館無體重計)

Day 36 2011/05/06(五)

飲食:早餐(AM 9:45~10:00)/旅館早餐:加糖豆漿一杯、清炒高麗菜約一碗、花椰菜約一碗、炒蛋一大匙、涼拌小黃瓜一大匙、小番茄三顆、清粥一碗、肉鬆一大匙;上午(AM 11:25~11:40)/紅心芭樂一顆;午餐(AM 12:20~12:45)/西門町萬年大樓B1金園排骨的排骨飯一份、炸蝦捲一條、番茄蛋花湯一碗、清燙A菜半碟;下午(PM 3:25~3:50)/紅心芭樂一顆+富川麻糬的紅豆糕一塊;晚餐第一攤(PM 6:00~6:30)/臨江街ZOCA佐佧義式窯烤披薩屋的拿坡里披薩三片、亞美卡那(美式夏威夷)披薩三片、提拉米蘇三分之一份、米蛋糕半份;晚餐第二攤(PM 7:00~8:00)/臨江街夜市天下第一棧的鹹酥雞三分之一份、芋簽半份、甜不辣三分之一份+50嵐的半糖少冰混珠珍奶三分之一杯+小番茄夾蜜餞半包
運動:上午(AM 8:00~9:00)/熱身10分鐘+慢跑40分鐘+拉筋10分鐘;下午/逛街步行約2小時
體重:- 公斤(旅館無體重計)
體脂肪:- %(旅館無體重計)

Day 37 2011/05/07(六)

飲食:早餐(AM 7:10~7:30)/旅館早餐:加糖豆漿一杯、統一AB優格一份、大白菜約一碗、涼拌小黃瓜一大匙、小番茄三顆、山藥兩片、細蘆筍五條、炒麵一碗;上午(AM 10:25~10:28)/手工燕麥餅乾兩片;午餐(AM 12:10~12:45)/蕃茄鮮蝦義大利麵一大碗+皇帝豆約一碗+涼拌茄子四條+中壢楊師父蛋糕麵包專賣店的起司馬鈴薯麵包一塊、起司麻糬球五個+蓮霧一顆;下午(PM 1:00~1:10)/蜜旺果芭樂乾約15條;晚餐(PM 6:15~7:20)/酸辣泡菜鴨血一碗+雞肝四塊+清燙芥菜少許+中壢跑平豬腳的豬腳一塊+中壢楊師父蛋糕麵包專賣店的軟法一小塊+小番茄夾蜜餞五顆+醃桃子一顆
運動:無
體重:- 公斤(旅館無體重計)
體脂肪:- % (旅館無體重計)
筆記:待續

Day 38 2011/05/08(日)

飲食:早餐(AM 9:30~10:00)/中壢楊師父蛋糕麵包專賣店的Cream Cheese土司兩片+醃桃子兩顆;上午(AM 10:30~10:35)/中壢楊師父蛋糕麵包專賣店的核桃派一小塊(約三分之一份);午餐(AM 11:30~12:00)/洋蔥番茄燉雞兩大碗+清燙芥菜半碗+豆包(素雞)切片五片;下午(PM 1:40~1:50)/蜜旺果芭樂乾約10條;晚餐(PM 4:20~4:25)/蓮霧一顆;晚餐(PM 5:00~5:50)/馬鈴薯燉豬肉兩碗(黑木耳、胡蘿蔔、洋蔥、馬鈴薯、蕃茄、豬肉等)+炒雞胗半碗+清炒蘆筍半碗+清炒小白菜半碗+中壢楊師父蛋糕麵包專賣店的花生麵包半個、蔥花肉鬆麵包三分之一個;點心(PM 6:50~6:55)/藍莓夾心巧克力球五顆
運動:上午(AM 7:15~8:25)/熱身10分鐘+慢跑50分鐘+拉筋10分鐘;下午(PM 7:50~8:30)/散步40分鐘
體重:52.4 公斤(比5/4上升1.5公斤)
體脂肪:22 % (與5/4相同)
筆記:5月4日還在偷笑台南小吃之旅後體重沒變好神奇,結果不是不報,時候未到。回北部後幾天沒量體重,瞬間爆肥1.5公斤!這段期間內還是幾乎每天慢跑運動,變肥只能怪我實在吃太多了....

Day 39 2011/05/09(一)

飲食:早餐(AM 7:50~8:00)/無糖豆漿一杯+中壢楊師父蛋糕麵包專賣店的花生麵包半個、波蘿花生麻糬麵包半個、培根起司墨魚麵包一小塊、蔥花肉鬆麵包三分之 一個;點心(AM 10:30~10:35)/中壢楊師父蛋糕麵包專賣店的核桃派一小塊(約三分之一份)+醃桃子一顆;點心(PM 2:30~3:30)/蔥花肉鬆麵包三分之 一個+蜜旺果芭樂乾10條+彎彎脆果迷你包一包;晚餐(PM 5:30~6:00)/北部油飯粽半個、南部花生粽半個+菊之鱻海鮮干貝醬兩大匙+清蒸高麗菜一大碗+小楊滷味的雞心4個、甜不辣數片;點心/蜜旺果芭樂乾6條
運動:上午(AM 6:00~7:05)/熱身10分鐘+慢跑45分鐘+拉筋10分鐘
體重:52.0 公斤(比前一天下降0.4公斤)
體脂肪:22 % (與前一天相同)

Day 40 2011/05/10(二)

飲食:早餐(AM 8:50~9:10)/中壢楊師父蛋糕麵包專賣店的核桃派一小塊(約二分之一份);點心(AM 11:30~12:00)/蝦味先迷你包一小包+中祥蔬菜餅乾10片+瓜瓜園的黑糖蜜番薯一塊;下午(PM 2:30~3:30)/星巴克的熱金萱烏龍茶兩杯;晚餐(PM 7:30~8:45)/光復南路晶鱻生猛活海鮮的鐵板豆腐、鹽酥龍珠、鹹蛋苦瓜、宮保皮蛋、菜脯蛋、炒空心菜各約三分之一大盤+白飯一大碗+烏龍茶4小杯;點心(PM 9:00~9:30)/黑丸嫩仙草延吉店的招牌黑丸嫩仙草(嫩仙草、芋圓、地瓜圓、紅豆、珍珠)半份+仙草甘茶三分之一杯
運動:上午(AM 6:35~7:40)/熱身10分鐘+慢跑45分鐘+拉筋10分鐘
體重:51.8 公斤(比前一天下降0.2公斤)
體脂肪:22 % (與前一天相同)

Day 41 2011/05/11(三)

飲食:早餐(AM 8:30~8:40)/神旺大飯店普諾麵包坊的火腿起司餐包一個、雜糧麻糬餐包一個;點心(AM 10:00~10:10)/神旺大飯店普諾麵包坊的雜糧奶酥麵包一條;午餐(AM 11:00~11:20)/JAL飛機餐:炒箭筍數支、小黃瓜涼拌雞絲一小份、涼麵佐昆布鰹魚醬汁一小份、哈根達斯的香草冰淇淋半小盒、熱綠茶一杯;下午(PM 3:35~3:36)/瓜瓜園的黑糖蜜番薯一個;晚餐(PM 6:30-6:50)/佐賀名尾庵的鶏めし雞肉炊飯兩碗+岡山辣豆瓣醬兩小匙+小番茄5顆
運動:晚上/抬腿提臀操10分鐘
體重:51.8 公斤(與前一天相同)
體脂肪:22 % (與前一天相同)
筆記:在傳說中的世界末日告別台灣,臉都圓起來的我要回東京面對現實,恢復正常飲食,每天運動,認真甩油了。之之家的體重計比我東京家的輕,讓我產生沒變胖的錯覺,明天量就知死。

Day 42 2011/05/12(四)

飲食:早餐(AM 7:30~7:45)/麻布十番Pointage的起司麵包一大個;午餐(AM 11:00~11:15)/麻布十番Pointage的洋蔥培根麵包一條;晚餐(PM 6:20-7:00)/富士蘋果一顆約240g+紀文「だし自慢おでん」關東煮一包(關東煮七種:海帶結、蒟蒻、魚肉竹輪、白蘿蔔、白煮蛋、油豆腐、牛蒡捲各一個)
運動:下午(PM 12:15~12:40)/快走25分鐘;下午(PM 12:50~3:20)/熱身10分鐘+跑步機慢跑30分鐘+肌力訓練(手臂、肩膀、背部、大腿、腹部等健身器材)共30分鐘+飛輪30分鐘+跑步機慢跑30分鐘+拉筋伸展操20分鐘
體重:52.5 公斤(比前一天上升0.7公斤。今天起改用東京家的體重計測量
體脂肪:23.2 % (比前一天上升1.2個百分點。今天起改用東京家的體重計測量
筆記:健身房是可怕的時間殺手。今天被體重計上的數字嚇到,下雨天不方便路跑,於是改上健身房。出門前摸了一小時準備有的沒的和掙扎到底要不要去,在健身房內時光飛逝耗了三小時,加上走路去和搭車回家的一小時,回程又逛了半小時超市,回家再洗頭吹頭,一整個白天就莫名其妙沒了!

Day 43 2011/05/13(五)

飲食:早餐(AM 7:20~8:00)/麻布十番Pointage的洋蔥培根麵包半條+什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)50g+全脂鮮乳約200ml;上午(AM 8:50~8:56)/蜜旺果芭樂乾7條40g;午餐(AM 11:00~11:15)/佐賀名尾庵的鶏めし雞肉炊飯兩碗+老乾媽香辣脆油辣椒2小匙+胡麻醬涼拌豆腐一小碗約120g;下午(PM 1:05~1:10)/蜜旺果芭樂乾5條30g;晚餐(PM 6:50-7:30)/晨間主婦節目教的沖繩風味蘆筍豆腐火腿肉炒什錦(以蘆筍代替苦瓜,主材料有蘆筍、木棉豆腐、SPAM餐肉、豆芽菜、雞蛋、油、鹽、醬油、糖)一大碗+白飯半碗+大根漬物一小碟約50g+小番茄8顆約120g
運動:下午(PM 2:30~2:55)/快走25分鐘;下午(PM 3:00~5:10)/熱身10分鐘+跑步機慢跑30分鐘+肌力訓練10分鐘+飛輪1小時+拉筋伸展操20分鐘;下午(PM 5:20~5:45)/快走25分鐘
體重:52.0 公斤(比前一天下降0.5公斤)
體脂肪:23.5 % (比前一天上升0.3個百分點)
筆記:連續兩天上健身房,都看到兩個身材曼妙的外國年輕正妹來運動,做趴臥抬屁股的拉筋動作時,看得全場不分男女心跳加速快噴鼻血。中年婦女邊感嘆青春的肉體真美好,悶著頭又默默多踩了15分鐘腳踏車。

Day 44 2011/05/14(六)   

飲食:早餐(AM 6:05~6:15)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)60g+全脂鮮乳約200ml;午餐(PM 12:05~12:30)/「神田きくかわ」蒲燒鰻魚飯套餐「うな重(イ)」:蒲燒鰻魚兩大片、白飯約一大碗、白菜和白蘿蔔漬物一小碟、鰻魚肝清湯一小碗、荔枝一顆、熱茶兩杯;下午(PM 3:00~3:10)/智利薄皮綠葡萄15顆約100g;晚餐(PM 5:00~5:40)/從「神田きくかわ」打包回家的蒲燒鰻魚一片+沾了鰻魚醬汁的白飯一大碗+沖繩風味蘆筍豆腐火腿肉炒什錦(主材料有蘆筍、木棉豆腐、SPAM餐肉、豆芽菜、雞蛋、油、鹽、醬油、糖)一碗+胡麻醬生菜沙拉一碗;點心(PM 7:10~7:20)/Bourbon「アルフォート」巧克力餅乾三片
運動:上午(AM 7:30~8:15)/熱身10分鐘+路跑25分鐘+拉筋伸展操10分鐘;下午(PM 12:35-2:35)/午餐後逛街步行約2小時
體重:52.2 公斤(比前一天上升0.2公斤)
體脂肪:23.5 % (與前一天相同)
筆記:最近運動量頗大,飲食習慣 也和之前差不多,回台美食之旅吃肥的體重卻降不下來,大白馬上提醒我,因為生理期快到了(姨媽來時我的體重通常都會因為水腫上升將近一公斤)。我問,我自己都沒在記,你怎麼記得我生理期什麼時候來?大白解釋,因為我每次生理期前一週,身上的氣味就會明顯改變,很難形容那是什麼味,總之就是不一樣。好神奇, 我家養了一隻靈犬來著.....

Day 45 2011/05/15(日)  

飲食:早餐(AM 6:10~6:20)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)80g+全脂鮮乳約200ml;上午(AM 9:00~9:10)/Bourbon「アルフォート」巧克力餅乾三片;上午(AM 9:00~9:10)/富士蘋果切塊約100g;午餐(PM 12:30~12:50)/麻布十番「たき下」的柚香烤鰆魚定食:烤鰆魚一大塊、白飯一大碗、柴魚鬆兩大匙、白蘿蔔泥半碗、鮮菇拌小松菜一小碟、昆布和醃漬雪菜一小碟、羊西菜胡蘿蔔煮物一小碟、洋蔥味噌湯一碗、熱麥茶一杯;晚餐(PM 5:20~5:50)/池袋LABI1電器賣場7F美食街的「百味物語」Buffet:食物兩盤(馬鈴薯沙拉約半碗、洋蔥拌雞肉3大匙、綜合花豆兩大匙、醋漬海帶白蘿蔔絲沙拉兩大匙、蔬菜咖理一碗、雜糧飯半碗、香腸半條、四季豆6條)+冰淇淋聖代半小杯+豆漿兩小杯+熱茶一小杯
運動:上午(AM 7:20~8:05)/熱身10分鐘+路跑25分鐘+拉筋伸展操10分鐘;下午(PM 2:00-5:00)/逛街步行約3小時
體重:52.2 公斤(與前一天相同)
體脂肪:23.3 % (比前一天下降0.2個百分點)
筆記:撇開生理期不談,瘦不下來,也可能是因為我太貪嘴。好比今天晚餐,因為買了新冰箱,拿到在池袋電器賣場LABI1樓上美食街吃到飽餐廳「百味物語」1000日圓折價券兩張,吃到飽原價一人1880日圓,用完折價券只要880日圓,比我家附近的午餐定食還便宜,貪小便宜的夫妻就這樣莫名其妙吃了一頓意外的buffet。幸好這種平價吃到飽菜色不算太豐盛,口味也普通,我很節制地只拿了兩盤,否則甩油大業又要破功啦。

Day 46 2011/05/16(一)  

飲食:早餐(AM 7:10~7:30)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)80g+紀文調製豆乳約180ml+智利綠葡萄18顆共102g;上午(AM 9:25~9:37)/Bourbon「アルフォート」巧克力餅乾一片+聖保羅Q餅一個70g(內有麻糬、紅豆餡、肉脯、蛋黃、芝麻等,一份272大卡);午餐(AM 11:40~12:00)/小番茄7顆180g+胡麻醬涼拌豆腐一塊約110g+洋蔥酸醋醬生菜沙拉一大碗;下午(PM 1:25~1:55)/蜜旺果芭樂乾6條30g;下午(PM 2:40~2:55)/勝昌梅桂仙楂30粒;晚餐(PM 4:45~5:10)/苦瓜炒什錦一大碗(苦瓜半條110g、SPAM餐肉罐頭48g、豆芽菜50g、雞蛋一顆、醬油和鹽少許、老干媽香辣脆油辣椒一小匙)+韓國泡菜一碟40g+白蘿蔔漬物一小碟約30g+白飯一碗132g+智利綠葡萄17約100g;點心(PM 5:20~5:25)/蜜旺果芭樂乾6條32g
運動:下午(PM 2:05-2:20)/室內瘦腿提臀體操約15分鐘;晚上(PM 8:05-8:45)/步行約40分鐘
體重:52.4 公斤(比前一天上升0.2個百分點)
體脂肪:23.3 % (與前一天相同)
筆記:減肥就像抓老鼠一樣,不能大聲嚷嚷打草驚蛇,因為肥油就像老鼠一樣狡猾。從台灣回來後下定決心要認真甩油,昨天晚餐就因為買冰箱獲贈電器賣場美食街吃到飽餐廳的折價券兩張,莫名其妙吃了一頓buffet;今天起床後再度力定志向要節制飲食,結果剛吃完早餐,又嗑了一個272大卡的聖保羅Q餅,充滿芝麻紅豆蛋黃肉鬆麻糬的邪惡點心;明天又有朋友臨時要來東京,找我陪吃陪玩。

沒把減肥這件事掛在嘴上時,食慾和食運好像還沒這麼好。明明平常乏人問津,每當動念要少吃一點,瞬間就會從四面八方湧來飯局邀約。這就是減肥者的莫非定律吧?

Day 47 2011/05/17(二)  

飲食:早餐(AM 6:40~6:50)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)80g+紀文調製豆乳約160ml;上午(AM 11:10~11:15)/原宿瑞穗的豆大福一個+爽健美茶一瓶;午餐(AM 12:40~12:00)/まい泉青山本店的黑豚豬排蓋飯(「黒豚ロースかつ重」)套餐一份:熱茶一杯+柴魚片白蘿蔔泥佐醬油一小碟+黑豚豬排蓋飯一大碗(雞蛋一顆、炸豬排一大塊、白飯只吃了一半,約一碗份量)+涼拌洋蔥絲一小碟+白菜和醬瓜漬物一小碟+味噌湯一碗+柚子雪酪一球;晚餐(PM 4:30~5:00)/Dominique Saibron麻布十番店的黑豆裸麥麵包一個約80g、葡萄乾核桃裸麥麵包切片三小片約70g+智利綠葡萄10顆約78g;點心(PM 5:10~5:20)/蜜旺果芭樂乾10條約50g
運動:上午/當朋友的東京導遊,逛街步行約兩小時;晚上/仰臥抬腿瘦小腹操5分鐘+站立向後抬腿提臀操10分鐘
體重:52.2 公斤(比前一天下降0.2個百分點)
體脂肪:23.1 % (比前一天下降0.2個百分點)

Day 48 2011/05/18(三)  

飲食:早餐(AM 6:40~6:50)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)80g+紀文調製豆乳約180ml;上午(AM 8:15~8:25)/McVitie's Mini Milk Chocolate Digestive Biscuits麥維他迷你牛奶巧克力胚芽消化餅乾7小片共25g;上午(AM 10:05~10:30)/蜜旺果芭樂乾15條約75g+王德傳茶莊蜜香紅茶一杯;午餐(AM 11:00~11:25)/佐賀名尾庵的鶏めし雞肉炊飯兩碗+芝麻涼拌小松菜一碗約120g+老乾媽香辣脆油辣椒1小匙+大根漬物一小碟約60g;點心(PM 1:00~1:10)/義美花生煎餅兩小包共6片;晚餐(PM 5:00~5:30)/佐賀名尾庵的鶏めし雞肉炊飯一碗+番茄玉米生菜沙拉一大碗(番茄約40g、玉米粒罐頭約50g、萵苣葉100g、油醋醬一匙)+韓國泡菜一碟約70g+蜜旺果芭樂乾5條;晚餐(PM 6:00~6:10)/醬油仙貝5小塊共50g
運動:上午(AM 9:00~9:15)/屈膝仰臥起坐50下+手臂平伸轉圈運動200下
體重:52.1 公斤(比前一天下降0.1個百分點)
體脂肪:23.2 % (比前一天上升0.1個百分點)
筆記:蜜旺果的芭樂乾讓我嘴巴停不了,從台灣帶回兩大包,沒幾天已經嗑完一包300g的,剩下一包不敢開,還是趕快轉送朋友為妙。P.S. 天氣愈來愈熱,最怕夏天的懶人我又失去出門運動和上健身房的動力,食慾卻愈來愈旺盛。正在考慮要不要敗比利教練的Wii軟體,甩油於娛樂之中。但以我的三分鐘熱度,應該很快就會把他打入冷宮吧?(心虛回望角落塵封已久的Wii平衡板)

Day 49 2011/05/19(四)  

飲食:早餐(AM 7:00~7:20)/自製火腿起司小黃瓜花生醬三明治一大個(Dominique Saibron麻布十番店的全麥土司兩片、明治北海道十勝低脂起司片一片、伊藤ハム的火腿片一片、小黃瓜切片約20g、番茄切片約30g、近藤養蜂場八街蜂蜜花生醬一匙)+紀文調製豆乳約180ml;上午(AM 9:10~9:20)/王林蘋果三分之一顆約80g;上午(AM 10:15~10:20)/零卡路里葡萄寒天果凍一份;午餐(AM 11:00~11:20)/佐賀名尾庵的鶏めし雞肉炊飯一碗+岡山辣豆瓣醬1小匙+柚子大根漬物一小碟約50g+番茄玉米生菜沙拉一大碗(番茄約40g、玉米粒罐頭約50g、萵苣葉100g、胡麻醬一匙)+小番茄100g;點心(PM 1:20~1:30)/Calbeeフルーツフル芒果口味榖片80g+紀文調製豆乳約150ml;晚餐(PM 5:00~5:30)/自製鮪魚起司蛋生菜三明治一個(Dominique Saibron麻布十番店的全麥土司兩片、無油鮪魚罐頭約35g、荷包蛋一顆、萵苣葉約40g、番茄切片約30g、胡椒鹽少許)+紀文調製豆乳約150ml
運動:下午(PM 3:00~3:15)/屈膝仰臥起坐30下+手臂平伸轉圈運動200下
體重:52.3 公斤(比前一天上升0.2個百分點)
體脂肪:23.4 % (比前一天上升0.2個百分點)

Day 50 2011/05/20(五)  

飲食:早餐(AM 7:05~7:20)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)80g+紀文調製豆乳約200ml;上午(AM 9:30~9:50)/信裕軒烏糖香餅一個
+富士蘋果一顆約300g;午餐(AM 11:00~11:20)/沖繩風味蘆筍豆腐火腿肉炒什錦(主材料有蘆筍、木棉豆腐、SPAM餐肉、豆芽菜、雞蛋、油、鹽、醬油、糖)兩碗+小番茄100g;點心(PM 1:30~1:45)/瓜瓜園蜜番薯原味一個、黑糖口味兩個+爽健美茶一大杯;晚餐(PM 5:00~5:25)/紀文「だし自慢おでん」關東煮一包(關東煮七種:海帶結、蒟蒻、魚肉竹輪、白蘿蔔、白煮蛋、油豆腐、牛蒡捲各一個)+紀文調製豆乳約150ml;點心(PM 7:00~7:05)/零卡路里葡萄寒天果凍一份;點心(PM 9:15~9:25)/葡萄柚半顆(去皮後約150g)
運動:下午(PM 3:00~3:15)/手臂平伸轉圈運動200下;下午(PM 7:30~7:40)/
屈膝仰臥起坐30下+站立向後抬腿提臀操5分鐘
體重:52.2 公斤(比前一天下降0.1個百分點)
體脂肪:23.4 % (與前一天相同)

Day 51 2011/05/21(六)  

飲食:早餐(AM 7:00~7:15)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)80g+スジャータ調製豆乳約200ml;午餐(PM 12:00~12:30)/六本木Jasmine Thai的泰式辣炒雞肉飯套餐一份(紅白蘿蔔肉末湯一碗、辣椒和青椒炒雞肉丁約一碗、白飯約一大碗、半熟荷包蛋一個、鮮蝦蔬菜生春捲兩小段、椰汁西米露一碗);點心(PM 3:20~3:30)/王林蘋果一顆約280g;晚餐(PM 5:00~6:00)/胡麻醬鮪魚番茄生菜沙拉一大碗(胡麻醬一大匙、罐頭鮪魚一大匙、小番茄80g、萵苣葉約100g)+柚子大根漬物五小片+おこわ米八Tokyo Midtown店的五種口味豆皮壽司各半個(紅豆赤飯、栗子飯、五目飯、蛤蜊飯、竹筍飯)+Dominique Saibron麻布十番店的橄欖巧巴達切片一小片約25g+葡萄柚半顆
運動:上午(AM 8:30~9:25)/熱身10分鐘+路跑35分鐘+拉筋伸展操10分鐘;上午(AM 11:30~11:50)/步行20分鐘; 下午(PM 12:30~3:00)/逛街散步約2.5小時
體重:52.0 公斤(比前一天下降0.2個百分點)
體脂肪:23.2 % (比前一天下降0.2個百分點)

Day 52 2011/05/22(日)  

飲食:早餐(AM 6:20~6:35)/蜂蜜花生醬烤土司兩片(Dominique Saibron麻布十番店的白土司兩片、近藤養蜂場八街蜂蜜花生醬約兩大匙);點心 (AM 9:30~9:50)/王林蘋果一顆約300g;午餐(PM 12:10~12:40)/麻布十番韓國家庭料理 黃牛的泡菜豆腐鍋套餐(韓式開胃小菜四小碟:美乃滋通心粉/黃豆芽/甜不辣、辣白蘿蔔泡菜一小碗、韓式泡菜豆腐鍋一份、白飯一碗、麥茶一杯);點心 (PM 1:20~1:40)/六本木Le Chocolat De H的新鮮草莓巧克力冰淇淋聖代半份;點心 (PM 3:00~3:10)/王林蘋果三分之一顆約90g;晚餐(PM 5:00~5:30)/日式炒麵一大盤(豬肉片約50g+胡蘿蔔、豆芽菜、高麗菜若干+日式炒麵專用油麵「焼そば」一人份約150g+胡椒調味粉包少許)+現打草莓優酪牛奶一小杯(新鮮草莓四顆、優酪乳約40ml、全脂牛乳約80ml);點心(PM 5:00~5:30)/Reman Mugie Chocolate(ムーギチョコレート)約40g;點心(PM 7:20~7:25)/旺旺仙貝兩片
運動:上午(AM 7:40~8:35)/熱身10分鐘+路跑35分鐘+拉筋伸展操10分鐘; 下午(PM 2:10~2:40)/鄭多燕塑身操(整體運動篇)約半小時
體重:52.3 公斤(比前一天上升0.3個百分點)
體脂肪:23.3 % (比前一天上升0.1個百分點)
筆記:今天除了晨跑,下午一時興起,順便試做了近年很紅的韓國塑身女皇鄭多燕(鄭多蓮)塑身操。認真跟著身材火辣的教練做完半小時「整體運動篇」,幾乎沒流汗,心跳沒加速,手臂大腿小腹也不痠。個人感想是,這套塑身操著重美化肢體線條,燃燒脂肪的效率恐怕不高。動作簡單重複,適合平常缺乏運動習慣的人,不會造成關節太大負擔;對平常有有氧運動習慣的人,可能稍嫌挑戰性不足也有點無趣。像我這種要飆汗才覺得有運動到的重口味女子,還是比較適合操死人不償命的比利教練吧。

Day 53 2011/05/23(一)  

飲食:早餐之一(AM 6:10~6:25)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)80g+スジャータ調製豆乳約200ml;早餐之二 (AM 8:20~8:40)/Dominique Saibron麻布十番店的橄欖巧巴達切片4片約100g+KRAFT起司片兩片共36g+小番茄約120g;午餐(PM 12:10~12:40)/日式炒麵一大碗(主材料有豬肉片、胡蘿蔔、豆芽菜、高麗菜、日式炒麵專用油麵「焼そば」、胡椒調味粉包少許)+麻婆豆腐一大碗(嫩豆腐一盒300g、蔥花約三分之二碗、花椒少許、丸美屋麻婆豆腐醬料包一小包);點心 (PM 1:10~1:25)/永泰興芭樂乾50g;點心 (PM 3:00~3:10)/魷魚條5條約25g;晚餐(PM 5:00~5:30)/午餐剩下的麻婆豆腐一碗+十榖雜糧飯一碗+芝麻涼拌菠菜一碗約120g+小番茄80g+スジャータ調製豆乳約150ml
運動:晚上/屈膝仰臥起坐50下
體重:52.4 公斤(比前一天上升0.1公斤)
體脂肪:23.3 % (與前一天相同)

Day 54 2011/05/24(二)  

飲食:早餐(AM 6:30~6:45)/大白自製鬆餅一份+楓糖漿約兩匙+馬玉山紫山藥黑豆漿(沖泡粉包)約250ml;點心 (AM 8:30~8:40)/永泰興的化核梅三個;午餐(AM 11:30~11:55)/小松菜起司辛拉麵一大碗(辛拉麵麵體半包58g、調味包辣粉若干、小松菜150g、起司片一片)+奇美芝麻包一個;點心(PM 1:40~1:50)/王林蘋果一顆約290g;點心 (PM 3:10~3:15)/福義軒的純鮮乳餅一小包約5片;晚餐(PM 5:00~5:25)/老乾媽小松菜辛拉麵一大碗(辛拉麵麵體半包50g、小松菜150g、老乾媽香辣脆油辣椒一大匙);點心(PM 9:10~9:15)/7-ELEVEn日劇《仁醫》週邊產品「安道名津」(あんどうなつ,紅豆甜甜圈)半個
運動:晚上(PM 10:30~10:40)/屈膝仰臥起坐50下
體重:52.6 公斤(比前一天上升0.2公斤)
體脂肪:23.5 % (比前一天上升0.2個百分點)
筆記:日本7-ELEVEn今天開賣的日劇《仁醫》週邊產品「安道名津」(あんどうなつ,紅豆甜甜圈)!才嚷著想試,大白下班就帶了一個回來。甜甜圈部份是略帶濕軟、混了黑芝麻的蛋糕體口感,紅豆餡也不會太甜膩,比想像中的美味很多耶。

Day 55 2011/05/25(三)  

飲食:早餐(AM 6:35~6:50)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)80g+スジャータ調製豆乳約200ml;點心 (AM 8:40~8:55)/福義軒的純鮮乳餅一小包約5片+永泰興的芭樂乾約50g;午餐(AM 11:20~11:45)/老乾媽蔥拌關廟麵一碗(關廟麵乾麵條70g、博多萬能蔥蔥花半碗、老乾媽香辣脆油辣椒一大匙)+洋蔥醋醬番茄沙拉一碗(大番茄一顆約150g、洋蔥醋醬約一大匙);點心(PM 1:55~2:00)/科學麵一包約40g;晚餐(PM 4:30~5:00)/苦瓜滷肉飯一大碗(沖繩苦瓜半條約100g、青葉滷肉飯料約70g、白飯200g)+韓式泡菜一碟約70g
運動:晚上
(PM 8:35~8:50) /瘦腿提臀操15分鐘
體重:52.4 公斤(比前一天下降0.2公斤)
體脂肪:23.3 % (比前一天下降0.2個百分點)

Day 56 2011/05/26(四)  

飲食:早餐(AM 6:35~6:50)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+スジャータ調製豆乳約180ml;點心 (AM 8:55~9:10)/福義軒的純鮮乳餅一小包約5片+蜜旺果芭樂乾約50g;午餐(AM 11:30~11:45)/佐賀名尾庵的鶏めし兩碗(主材料有:雞肉、牛蒡、油豆腐、香菇、胡蘿蔔、醬油、雞高湯、白飯等)+老乾媽香辣脆油辣椒一小匙+洋蔥醋醬番茄沙拉一碗(大番茄一顆145g、洋蔥醋醬約一大匙);點心(PM 1:45~2:00)/可樂果半包約35g;晚餐(PM 5:00~5:20)/佐賀名尾庵的鶏めし一碗(主材料有:雞肉、牛蒡、油豆腐、香菇、胡蘿蔔、醬油、雞高湯、白飯等)+紅燒白蘿蔔一碗(主材料包括白羅蔔、香菇、醬油、冰糖);點心(PM 6:20~6:45)/可樂果半包約35g+永泰興的芭樂乾約30g
運動:晚上
(PM 9:00~9:15) /仰臥抬腿5分鐘+瘦腿提臀操10分鐘
體重:52.5 公斤(比前一天上升0.1公斤)
體脂肪:23.5 % (比前一天上升0.2個百分點)

Day 57 2011/05/27(五)  

飲食:早餐(AM 6:00~6:15)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+スジャータ調製豆乳約180ml;點心 (AM 8:30~8:50)/福義軒的純鮮乳餅一小包約5片+蜜旺果芭樂乾約30g;午餐(AM 11:30~12:00)/蔬菜咖哩三碗(馬鈴薯、胡蘿蔔、洋蔥、番茄、花椰菜、咖哩塊)+蒟蒻麵200g+福神漬少許;點心(PM 1:45~2:00)/蜜旺果芭樂乾約20g;晚餐(PM 5:00~5:35)/蔬菜咖哩三碗(馬鈴薯、胡蘿蔔、洋蔥、番茄、花椰菜、咖哩塊)+蒟蒻麵200g;點心(PM 6:00~6:05)/蜜旺果芭樂乾約20g
運動:晚上 (PM 9:00~9:20) /仰臥抬腿5分鐘+瘦腿提臀操15分鐘
體重:52.5 公斤(與前一天相同)
體脂肪:23.6 % (比前一天上升0.1個百分點)

Day 58 2011/05/28(六)  

飲食:早餐(AM 6:00~6:15)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)80g+スジャータ調製豆乳約180ml;點心 (AM 8:30~8:50)/大白同事送的不知名甜甜圈半個+自製黃豆粉日式烤年糕半個;午餐(PM 12:40~1:30)/麻布十番まつ勘的握壽司七貫+鮮魚味噌湯一碗+玉子燒一小塊+鐵火卷三小個+紅豆冰淇淋一球+熱綠茶兩杯;晚餐(PM 5:00~6:00)/麻布十番Pointage的三種麵包共切盤共150g(起司麵包三分之一個約60g、南瓜Cream Cheese麵包半個約40g、葡萄乾核桃麵包切片三小片約50g)+胡麻醬番茄萵苣沙拉一大碗(胡麻醬一小匙、大番茄半顆約65g、萵苣葉約90g)+王林蘋果三分之二顆約200g
運動:上午 (AM 10:40~12:00) /熱身操10分鐘+飛輪30分鐘+慢跑30分鐘+拉筋伸展10分鐘
體重:52.4 公斤(比前一天下降0.1公斤)
體脂肪:23.6 % (與前一天相同)
筆記:週末下雨,不方便路跑,只好改上健身房跑跑步機和踩飛輪。最近食慾旺盛和體重不受控制的程度,讓我即使在生理期間都懷疑自己是不是有身了(因為懷孕初期也可能出血),前前後後驗過三次孕,確定沒中獎,可能只是在台灣把胃口養大了,一時半刻收不回來吧。(唯一的優點是臉變圓了皮膚也變嫩,大白說看起來比較年輕可愛....)

Day 59 2011/05/29(日)  

飲食:早餐(AM 6:00~6:15)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)80g+スジャータ調製豆乳約180ml;點心 (AM 10:15~10:20)/麻布十番Pointage
起司麵包約45g+葡萄乾核桃裸麥麵包約45g;午餐(AM 11:30~12:00)/大白自製雞鬆飯一份(蔥花少許、雞蛋一顆、雞絞肉約60g、味晽、醬油、糖、白飯一碗約140g)+番茄半顆約60g+萵苣葉約50g+王林蘋果三分之一個約70g+西瓜切片約185g;點心 (PM 1:25~1:30)/蜜旺果芭樂乾30g;晚餐(PM 5:30~6:00)/敘敘苑的鹽燒牛舌便當一份(牛舌很多片+四樣小菜:蜜豆、泡菜、海帶絲、醃白蘿蔔絲+白飯吃了一半,相當於一碗份)
運動:無,清理冰箱和書櫃太累了,休息一天
體重:52.3 公斤(比前一天下降0.1公斤)
體脂肪:23.5 % (比前一天下降0.1個百分點)

Day 60 2011/05/30(一)  

飲食:早餐(AM 6:40~6:50)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+スジャータ調製豆乳約180ml;點心 (AM 10:30~10:40)/福義軒的純鮮乳餅一小包5片;午餐(AM 11:30~12:00)/王林蘋果一顆約290g+里仁杏仁煎餅6片約60g;點心 (PM 1:40~1:50)/里仁杏仁煎餅2片約20g+王德傳焙香烏龍茶一杯;晚餐(PM 4:30~4:50)/小番茄約110g+清炒蘆筍一碗約120g+昨晚牛舌便當剩下的白飯一碗約140g;點心 (PM 4:50~5:00)/翠菓子一碟約30g+王德傳安尚烏龍茶一杯;點心 (PM 6:05~6:13)/里仁杏仁煎餅2片約20g+王德傳安尚烏龍茶一杯;點心 (PM 8:40~8:45)/西瓜切片兩大片約145g
運動:晚上(PM 9:30~9:35)/仰臥起坐30個
體重:52.4 公斤(比前一天上升0.1公斤)
體脂肪:23.5 % (與前一天相同)

Day 61 2011/05/31(二)  

飲食:早餐(AM 6:40~6:50)/什錦果麥 (ALARA Cranberry Crunch Muesli)70g+スジャータ調製豆乳約180ml;點心 (AM 10:30~10:40)/蜜旺果芭樂乾30g+王德傳焙香烏龍茶一杯;午餐(AM 11:20~11:50)/牛丼一大碗(主要材料:洋蔥約半大顆、日本國產牛肉片約50g、牛丼專用醬汁一小匙、白飯一碗約140g)+富士蘋果一顆切片約270g;點心(PM 1:15~1:24)/翠菓子30g+王德傳焙香烏龍茶一杯;晚餐(PM 4:45~5:10)/懶人版白菜滷一大碗(主要材料有蝦米一小把、乾香菇少許、大蒜一瓣、白菜約320g、胡蘿蔔絲少許、醬油一大匙、青葉滷肉飯料兩大匙)+十榖米飯一碗約140g;點心(PM 5:15~5:25)/里仁杏仁煎餅三片約30g+王德傳焙香烏龍茶一杯;點心(PM 6:55~7:00)/綠色奇異果一顆約120g(去皮後)
運動:無
體重:51.8 公斤(比前一天下降0.6公斤)
體脂肪:23.3 % (比前一天下降0.2個百分點)
筆記:終於擺脫生理期水腫的糾纏,一夜之間蒸發0.6公斤!

6月份的飲食運動記錄,已移至新文

【廣告贊助:Google Adsense】

文章標籤

全站熱搜

cwyuni 發表在 痞客邦 留言(741) 人氣()